Виктор Звагельский - российский политик, депутат Государственной Думы V и VI созывов.

Виктор Звагельский рассказал о проблемах малого бизнеса, связанных с получением налоговых льгот, и предрек "вторую волну" банкротств.


Малый бизнес столкнулся с тяжелыми испытаниями, вызванными ограничительными мерами в период пандемии COVID-19 и, чтобы удержаться на плаву, нуждается в дополнительной поддержке. В качестве подобной меры весной 2020 года Правительством РФ было принято решение ввести временный запрет на плановые проверки бизнеса до конца года. Но началась "вторая волна" коронавируса: резкий скачок заболеваемости, неутешительный рост смертности – ситуация выглядит еще серьезнее, чем в период весеннего локдауна. Поэтому глава российского Правительства продлил мораторий на плановые проверки ИП и предприятий малого бизнеса до конца 2021 года.


Однако, как отмечает Виктор Звагельский, этого мало: налоговые льготы оказались недоступными во многих частях России, что создает атмосферу неравенства и дискриминации среди представителей российского бизнеса. Если так и будет продолжаться, то "новой волны" разорений не миновать, предрекает депутат. "Критикуешь – предлагай" говорится в русской поговорке, и у Звагельского есть решение, которое может помочь бизнесу:

  • Снизить размер налога до 1% по Упрощенной системе налогообложения в период с 01.01.2021 по 01.01.2022 ИЛИ до 4% при режиме "доходы за вычетом расходов",
  • Назначить размер налога в 3% от дохода по УСН с 01.01.2022 по 01.01.2023 ИЛИ в размере 6% при режиме "доходы за вычетом расходов".
  • Продлить запрет на плановые проверки до 2022 года


Кроме того, общественный омбудсмен прогнозирует возможное увеличение внеплановых проверок малого бизнеса, ведь на них запрет Правительства не распространяется. В сложившейся эпидемиологической и экономической ситуации, любая проверка внезапная инспекция может привести к гибели предприятие малого бизнеса, которое и так еле дышит после локдауна.


Государство сегодня в части контроля должно обращать внимание на компании, чья деятельность влияет на безопасность и здоровье граждан. Остальных нужно оставить в покое, дать отдышаться, сохранить свое дело, а значит и рабочие места,– считает Звагельский.

Виктор Звагельский поддержал "бунтующий" бизнес из Санкт-Петербурга

Более 100 тысяч петербуржцев рискуют к Новому году остаться без работы, и, следовательно, без средств к существованию. Причина сложившейся ситуации –  введение  в Санкт-Петербурге новых  ограничительных мер, направленных на предприятия общественного питания.


Своим решением власти Северной столицы ставят под угрозу разрения около 5 тысяч ресторанов и кафе: с 30.12.2020 по 03.12.2021 абсолютно весь общепит должен будет прекратить работу, но уже сейчас рестораны и кафе могут работать только до 7 вечера.

Столь жесткие ограничительные меры резко бьют по ресторанному бизнесу. Особенно чувствительны к запретам бары и ночные клубы: ежегодно миллионы россиян приезжают в Санкт-Петербург, который славится своей ночной жизнью. Запрет на работу после 7 вечера для этого сегмента практически равен смертному приговору.

Бизнес-омбудсмен Виктор Звагельский бьет в набат: Специалисты подсчитали, что, если все требования петербуржских властей будут соблюдены, то около 5 тысяч заведений, закрывшись на новогодние праздники, попросту больше никогда не откроются вновь.  Не говоря уже о том, что работу потеряют более 100 тысяч человек.


Не найдя понимания в Смольном, владельцы предприятий общепита объединились и создали "Карту сопротивления" – карту города, на которой отмечены все "непокорные" рестораны, бары и ночные клубы, которые зявили, что будут продолжать работать как обычно, несмотря на новые запреты.

Виктор Звагельский прокомментировал движение сопротивления:

Сдержать предпринимателей от всеобщего неповиновения сегодня могут только адекватные меры поддержки от власти: обнуление налогов, арендной платы, платежей за услуги ЖКХ, кредитов, компенсации заработных плат. Мы считаем, что пора перестать душить бизнес и пойти на компромисс. Пока еще есть время.

"Партия Роста", сопредседателем которой является Виктор Звагельский, также поддержала сопротивление петербургского ресторанного бизнеса, саботирующего новые запреты. 

Виктор Звагельским считает, что такие ограничительные меры в период пандемии могут быть приемлемы лишь тогда, когда касаются всех. Сейчас же в Санкт-Петербурге налицо вопиющая несправедливость: в нормальном режиме работуют все ТЦ, транспорт, проводятся новогодние фестивали и ярмарки, даже концерты. На произвол судьбы брошен только ресторанный бизнес. Когда людям нечего терять, они способны на многое и сделают все, чтобы защитить себя, свой бизнес и сотрудников. 

Что предлагает Звагельский?

  • обнуление налогов
  • арендной платы
  • платежей за услуги ЖКХ
  • кредитов
  • компенсации заработных плат 

"Карту сопротивления" прокомментировали и в Смольном: там заявили, что она поможет более оперативно штрафовать нарушителей.