Жители Тбилиси 10 июня 2018 года провели акцию по облагораживанию захоронений советских воинов на территории городского Кукийского кладбища. 
 

В наведении порядка на могилах советских солдат, скончавшихся от ран в госпиталях Грузии, приняли участие около 40 человек – представители Международного Культурно-Просветительского союза "Русский Клуб" (г. Тбилиси), русскоязычные жители Тбилиси, местные жители, а также артисты Русского театра им. Грибоедова, сообщает журнал Фома.

До акции кладбище, на которое можно зайти свободно, находилось в откровенно запущенном состоянии – во многих местах валялись бутылки, жестяные банки, окурки.

Также на кладбище в непредназначенных для этого местах уже начали расти деревья, было много некошеной травы. Дорожки и площадка перед стелой погибшим воинам заросли.

Что касается непосредственно захоронений, то некоторые надгробные плиты были расколоты, а на части из них не было даже памятных табличек.

На протяжении пяти часов добровольцы – участники акции убирали территорию, очищая ее от зарослей и мусора.

Акция в Тбилиси была организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Память Отечества" по привлечению внимания к теме исторического русского присутствия за рубежом.

В первую очередь, проект рассчитан на привлечение молодежи, как из русских диаспор, так и из местного населения, к реставрации и облагораживанию русских захоронений за пределами России. Однако поучаствовать в нем могут все желающие, кому дорога память о русских зарубежом.

Территориально проект достаточно широк – помимо стран бывшего СССР, это Финляндия, Сербия, Германия, Италия, Кипр.

Организаторами проекта даже запущен специальный хэштег — russian_memory2018 – с целью привлечь к нему как можно больше участников по всему миру.