27 ноября 2022 года на площадке спортивного центра "Фабрики Футбола" состоялись Национальные игры, организатором которых выступил Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

В играх приняли участие 8 команд от национальных объединений Санкт-Петербурга. В этом году юнош и идевушки попробовали свои силы в девяти дисциплинах, история создания которых уходит далеко в прошлое: якутский Мас-рестлинг, исконно русская игра "Городки", тюркский Куреш, бурятская "Сээр хухалха", казачья стрельба из лука, татаро-башкирское битье горшков, "Нарды" - игра народов Востока, "Шагаай наадан" - бурятская игра, "Хаамыска" - якутская игра.

Национальные игры.

Национальные игры.

 

 

До начала игр судейская коллегия провела жеребьевку команд и взвешивание участников, чтобы максимально сравнять шансы ребят на таких соревнованиях, как тюркский Куреш и якутский Мас-рестлинг. После торжественного открытия мероприятия директором Санкт-Петербургского Дома национальностей Александром Карловым, команды приступили к играм. Зрители также не остались в стороне. У них была потрясающая возможность не только поболеть за команды, но самим попробовать сыграть в любую из представленных игр.

Кроме спортивных игр в программе мероприятия были выступления фольклорных артистов: Елены Ведейко, которая познакомила с миром карельских рун на удивительном музыкальном инструменте кантеле; музыканта-мультиинструменталиста, выпускника Санкт-Петербургской государственной консерватории Михаила Зинина, сыгравшего на балалайке и гармони; Струкиной Сайыыны - лауреат международных и всероссийских фольклорных фестивалей, конкурсов, которая исполнила на хомусе легенду о мироздании.

Национальные игры.

Национальные игры.

 

 

Как отозвался об играх капитан Башкирской команды Расуль Зайнуллин "…игры были невероятно интересными, дух соперничество присутствовал на таком уровне, что всем было интересно попробовать новые для себя игры и дисциплины. Это мероприятие дало возможность познакомиться с играми разных культур нашей страны".

Победителями Национальных игр 2022 года в абсолютном зачете были признаны три команды: Третье место было присвоено команде из Осетинского землячества "Allon"; Второе место – команде из Тувинского землячества "Аныяк Тыва"; Первое место – команде казаков "Казачий округ Санкт-Петербурга".

Все участники по итогу игр были награждены сертификатами и ценными призами.