Если вы попытались устранить засор самостоятельно, но ваши попытки оказались тщетными, то, естественно, без специалистов вам не обойтись. Аварийная бригада приедет со специализированным оборудование для прочистки канализации, и ваша проблема наверняка будет решена. Но бывают и менее очевидные причины для вызова профессионалов.


Старые и хрупки трубы

Нередко от засора пытаются избавиться механическим способом, применяя сантехнический трос, или химическим, используя агрессивные реагенты. Если вы не уверены в прочности труб и их соединений, то лучше не рисковать. Хорошо, если вы сразу заметите протечку. Гораздо хуже, если вам об этом сообщат соседи снизу. Но даже если таковых у вас нет, то, согласитесь, мало приятного устранять последствия затопления в частном доме или на территории предприятия.

Для прочитки мы чаще всего используем гидродинамическую установку, которая позволяет устранить засор максимально эффективно, но в то же время бережно для трубопровода. 

 

Результат надолго 

Без специального оборудования полностью удалить жир и прочую грязь из трубопровода практически невозможно. Пробивая засор самостоятельно, вы просто создаёте временный проход внутри органической массы, забившей трубы. Через некоторое время созданный вами канал зарастёт, и устранять засор придётся снова. Иногда лучше один раз прочистить качественно, заказав комплексную прочистку, чем тратить деньги и время на неоднократное устранение засоров. 

 

Всматриваясь в бездну 

Если каким-то образом прочистка канализации привела вас к канализационному колодцу или КНС, то спускаться туда самостоятельно очень плохая идея. Метан и сероводород при высокой концентрации крайне токсичны. При нарушении техники безопасности нередко гибнут даже рабочие аварийных служб. Помимо страховки и страхующего потребуется противогаз. Причём подойдёт далеко не каждый. Фильтрующий противогаз в замкнутом помещении, наполненном метаном и сероводородом, будет бесполезен. Поэтому наши сотрудники используют только шланговые противогазы с выводом трубки для дыхания за пределы канализационной системы. Кстати, смесь сероводорода и метана не только токсична, но и взрывоопасна. Это ещё одна причина довериться профессионалам.