Что из себя представляет электрохимическая технология получения высококонцентрированного озона от проекта Солвэй?

Озон - газ, обладающий высокоэффективными окисляющими свойствами, благодаря которым он широко применяется для очистки поверхностей деталей и конечных изделий на производственных предприятиях, для очистки и дезинфекции воды, воздуха и помещений.

Долгое время для получения озона использовали газоразрядную технологию, а в качестве “исходника” брали осушенный кислород. Научным языком такой подход называют синтезом озона в коронном разряде.

Концентрация озона в полученной смеси сильно разнится в зависимости от величины и частоты электрического напряжения, от концентрации используемого кислорода и т.д. Минусом такого подхода специалисты называют нестабильный непрогнозируемый результат, а также потребность в использовании чистых газов: кислорода, азота и т.д.

Также для получения озона используют ультрафиолетовое облучение. Воздух или чистый кислород проходят через специальную камеру, где под воздействием УФ-лучей происходит выделение озона. Минусом подхода является низкая конечная концентрация озона в составе получаемой смеси (менее 0,1% от общего веса).

В 2011 году революционный прорыв в данной области совершил отечественный проект Солвэй (резидент Сколково). Разработчикам удалось применить энергоэффективный электролитический метод получения озона высокой концентрации (до 45% от общего веса полученной смеси и до 28% ее объема).

Результатов, которые смогли добиться в Солвэй, не удавалось получить никому из отечественных или зарубежных разработчиков.

Солвэй успешно завершил испытания и модификацию технологии, а в настоящее время проект готовит опытно-промышленный образец для получения озона высокой концентрации. Дальнейшее серийное производство позволит наладить поставки оборудования не только на российские, но и на зарубежные предприятия.