Хронология любого города – это история его жителей. Предыдущие поколения передают традиции последующим независимо от того, какие исторические изменения в стране происходят. Петербург – город великих традиций, чтящий свою культуру и обычаи. Здесь сохраняются атмосфера и энергетика мест, которые стали знаковыми в предыдущие столетия. К примеру, там, где в XIX веке формировались знаменитые предпринимательские династии, успешные люди XXI века обретут своё семейное гнездо. Яркий пример – Петровский остров в историческом центре Северной столицы, где возводится ЖК премиум-класса Familia. 

Знаковое место купеческого Петербурга

В XIX столетии фабрика "Канат" на Петровском острове была по-настоящему знаменита. Став ровесницей века, она дала старт большой бизнес-династии Готов. Основатель предприятия Йоахим Гот прибыл в Петербург из Германии, хотя выдавал себя за британского купца, что вполне удавалось, в том числе благодаря женитьбе на уроженке Ньюкасла Элизабет Голлидей. Таким образом, он получил возможность войти в британские деловые круги, что было одновременно престижно и выгодно: в частности, это позволяло платить меньше налогов в казну. В 1800 году на участке между Малой Невой и Петровским проспектом он основал свою фабрику, которой было предначертано большое будущее.

После смерти Йоахима Гота в 1812 году руководство предприятием перешло к его сыну – Ивану Якимовичу. Тогда появилось и знаменитое название – "Товарищество канатной фабрики И. Гота", которое стало известно далеко за пределами России: канаты из Петербурга покупали во всей Европе. В 1872 году деревянная до тех пор фабрика обзавелась кирпичным амбаром с дебаркадером. Ровно через 10 лет рядом возник особняк с зимним садом, где жил правнук основателя предприятия – Вильгельм (Василий) Васильевич Гот.

Фабрику национализировали сразу после революции. Последними частными владельцами предприятия оказались  праправнуки основателя – Иван Васильевич и Фома Васильевич. В 1917 году в здание въехали рабочие, а сама фабрика вошла в состав объединения "Петропенькотрест" и проработала до начала XXI века, благополучно пережив Великую Отечественную войну, блокаду и распад СССР.

От истории семьи – к истории дома

В новом веке историческое место также напрямую связано с историей успешной семьи предпринимателей. Группа компаний "РосСтройИнвест", семейный бизнес Фёдора Туркина, его жены Нины Креславской и их сына Игоря, в конце 2018 года приступила к возведению на месте бывшей фабрики Готов клубного жилого комплекса премиум-класса Familia. В компании знают и чтят семейные традиции и ценности, отсюда и идея – создать комфортный и современный жилой комплекс, настоящее семейное гнездо, на месте, где жили и работали представители большой династии купцов имперского Петербурга.

По словам Фёдора Туркина, этот проект сам по себе "жемчужина", и реализуется он в действительно драгоценном месте.

– Квартира в ЖК Familia станет настоящей реликвией семьи – тем, что передаётся по наследству, и тем, что является предметом гордости из поколения в поколение, – передаёт концепцию руководитель ГК "РосСтройИнвест".

В авангарде нового микрорайона

ЖК Familia привлекает, прежде всего, своим местоположением. Петровский остров сочетает в себе отличную экологию на уровне петербургских пригородов, настоящий городской комфорт, близость к воде и тишину. Здесь находятся последние участки земли в историческом центре Северной столицы, свободные под застройку. Такая комбинация характеристик полностью соответствует элитной локации и практически уникальна. В авторитетных рейтингах Петровский остров занимает первую строчку в списке наиболее привлекательных мест города для редевелопмента – повторного освоения территорий.

– Мы предлагаем покупателю совокупность уникальных потребительских характеристик, – продолжает Фёдор Туркин. – Здесь будет очень удобно жить с точки зрения и локации, и продуманности проекта, и благоустройства территории, и однородности среды: через каких-нибудь пять лет Петровский остров преобразится и станет микрорайоном с по-настоящему премиальным качеством жизни.

Стильно по-петербургски и для своих

Настоящий семейный дом должен объединять в себе классический архитектурный облик, безопасность, эргономику и комфорт. Вдоль Петровского проспекта появятся три 8-этажных корпуса на 555 квартир. Архитектурный облик проекта сочетает классические петербургские стили – северный модерн и ар-деко, в отделке фасадов будут использованы натуральный камень, архитектурный бетон и декоративная штукатурка светлых природных тонов.

Более того, три корпуса образуют ансамбль и сформируют симметрию по фронту Петровского проспекта.

Сам комплекс будет реализован в формате клубного дома – дома для своих. Это означает высочайшее качество строительства и коммуникаций, примерно равный социальный статус жильцов с общими ценностями и интересами, высокий уровень безопасности, небольшое количество квартир на этаже и эргономичные планировки. Запланированы и эксклюзивные опции: витражное освещение, гардеробные, ванные с окном и открытые террасы на верхних этажах, где можно любоваться закатом и историческим центром Петербурга. В некоторых квартирах будет доступно и эксклюзивное пространство для родителей – мастер-спальня с собственной ванной комнатой.

– Отдельный интерес будет представлять ландшафтный дизайн, – поясняет Игорь Креславский, председатель правления ГК "РосСтройИнвест". – Вообще, надо отметить, что, формируя проект, мы не гнались за числом "квадратов", а думали в первую очередь об удобстве. Поэтому здания будут относительно невысокие, психологически комфортного для человека масштаба, плотность застройки – низкая, чтобы было много зелёных общественных зон.

Востребованный формат

Предложение сразу заинтересовало петербуржцев. На старте продаж число сделок уже достигло десяти, что для премиального сегмента – впечатляющий показатель.

– Наиболее предусмотрительные предпочли забронировать квартиры, показавшиеся им наиболее привлекательными, и сейчас, сразу после открытия продаж, заключают договоры о покупке, – рассказали в ГК "РосСтройИнвест".

Застройщик ООО "РСТИ-ФАМИЛИЯ"

Familia – Фамилия

Проектная декларация на сайте: www.rsti.ru