Когда речь заходит о такой деликатной теме, как воспитание детей, у каждого находится своё мнение. Одни выступают за жесткий контроль, другие пропагандируют свободу личности, третьи записывают чадо на все возможные развивающие занятия.  Золотую середину, особый подход, позволяющий заложить правильный фундамент в основу личности ребёнка, нашёл Иван Сорокин, совладелец сети домашних детских садов "Smile Fish".

Иван Сорокин, совладелец сети домашних детских садов

От глобального ­– к приватному

В последние годы наблюдается рост популярности домашнего образования.  Всё большее количество родителей предпочитают приглашать педагогов на дом или отдавать ребёнка в небольшие специализированные группы. Исторический экскурс показывает пользу такого подхода: в ходе проведённого недавно исследования учёные установили, что чуть больше 120 лет назад, когда обучение было камерным, приватным, подавляющее большинство людей были сообразительнее, умнее и изобретательнее. 

"Наша задача – вернуться к этим традициям, от глобального уйти к приватному, бутиковому, эксклюзивному. Развивать ребёнка, но без ненужных ограничений, крайностей. За более чем 30 лет работы мы поняли, как создавать особую атмосферу, в которой дети могут проявлять свои таланты, расти уверенными в себе и своих силах. Домашнее образование – наиболее естественная и продуктивная форма воспитания", делится Иван Сорокин, совладелец сети домашних детских садов "Smile Fish".

 

Иван Соркин

Яркий пример пользы этой модели воспитания – сам Иван. Первый домашний детский сад был открыт его родителями для него и нескольких детей из ближайших домов. Во главе угла и тогда, и сейчас – безопасность ребёнка, бережное отношение к его психологии, чувствам и эмоциям. Бизнесмен уверен, что вырос успешным человеком во многом благодаря тому, что находился в такой атмосфере с самого раннего детства.

"Наши садики располагаются в уютных квартирах, в каждом не более 16 детей, они разбиты на группы по возрасту. Педагогов несколько, а не один воспитатель. Благодаря такому "штучному" подходу у наших воспитанников огромное преимущество перед другими детьми. Больше – совсем не прогрессивнее и не лучше. Плюс мы делаем акцент не только на образовании и развитии, но и на становлении личности. Стараемся прививать правильные ценности. Сегодня всё чаще говорят про знания, а про воспитание забывают, что в корне неверно", поясняет Иван Сорокин, совладелец сети домашних детских садов "Smile Fish".

Если хочешь идти далеко – иди командой.

Ещё одно несомненное преимущество модели воспитания, предложенной "Smile Fish" взвешенный подход. Это семейный бизнес, в котором все знания преумножаются и дорабатываются. Команда следит за тенденциями в сфере образования, но не внедряет их бездумно, в угоду трендам.

"Мы накапливаем опыт для решения задач. На каждую ситуацию у нас есть определённый регламент, мы ни в коем случае не экспериментируем. Для нас главное – обеспечить безопасность детей во всех смыслах, и родители об этом знают. Люди ходят к нам годами, за всё время нашей работы нет ни одного штрафа или нарушения. Это показывает, что мы выбираем правильную стратегию", считает Иван Сорокин.

 

Часть домашних детских садов "Smile Fish" открыта по франшизе, которую получить не так-то просто. Франчайзи приходят, прежде всего, в семью. И должны быть близки по духу основателям, иметь общие ценности и цели. Во многом поэтому из более, чем 50 садов, а именно столько сейчас в сети, ни один никогда не закрывался.