25 сентября 2020 года в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования" подпрограммы "Развитие дошкольного и общего образования" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" был проведен вебинар на тему "Возможности участия в конкурсах Министерства просвещения Российской Федерации и результаты работы школ-грантополучателей 2018-2019 гг.".

В ходе вебинара были рассмотрены результаты реализации региональных проектов по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, которые функционируют в неблагоприятных социальных условиях, а также мероприятия по распространению результатов реализации этих проектов. Руководителями образовательных организаций из различных регионов Российской Федерации были представлены презентационные материалы и видеоролики о реализованных инвестиционных проектах.

Тематика реализованных инновационных проектов разнообразна. По теме реализации эффективных моделей методической службы образовательных организаций как сетевых ресурсных центров повышения качества общего образования были представлены проекты создания центра компетенций технологического образования и методической сети проекта (г. Новосибирск), информационно-медийного центра (г. Рязань), детского музейно-туристического центр "Сердце Хакасии"" (с. Аскиз, республика Хакасия), ресурсного центра "Школа функциональной грамотности" (г. Пенза).
В части внедрения цифровых технологий в образовательный процесс были представлены проекты по созданию школы цифровой реальности (г. Пенза), школы инженерной культуры (г. Санкт-Петербург), цифровых лабораторий в инклюзивном образовательном пространстве школы (г. Пенза). Большой интерес участников вебинара вызвали проекты "Школьная воркаут-площадка как часть социально-активного пространства микрорайона" (г. Псков) и "Современные модели технологического образования в школе АгроЭкоТех" (с. Петровское, Тамбовская область).

Участвовавшие в вебинаре эксперты проконсультировали участников по вопросам функционирования методических сетей, как инструментария по распространению полученного положительного опыта.
Мероприятия провела компания "Альмира" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.