Приехавшие в начале мая в Санкт-Петербург спортсмены-паралимпийцы – участники VIII международного турнира по теннису на колясках "МегаФон DreamCup" (dreamcup.org) – не могли пройти мимо того факта, что город на Неве является одним из городов-организаторов 21-го мундиаля.

Во время автобусной экскурсии гостям из России, Аргентины, Франции и Испании удалось не только прокатиться по историческому центру Cеверной Венеции, сфотографироваться на фоне Исаакиевского собора и Спаса на Крови, посетить уникальную выставку "Спорт в советском фарфоре, живописи и графике", открытую Русским музеем специально к ЧМ, но и увидеть "Санкт-Петербург Арену" на Крестовском острове.

Особенно красивый вид на стадион открывается, если смотреть на него со стороны Западного скоростного диаметра. "Потрясающе! Стадион как будто плывет в воде! – воскликнул Мартин де ла Пуэнте, 18-летний теннисист из испанского города Виго. Несмотря на юный возраст, Мартин – 20-я ракетка мира, уже успел принять участие в Паралимпиаде в Бразилии, а теперь мечтает о Токио-2020. – Я бы хотел, чтобы наша сборная сыграла на этом стадионе полуфинал. Посмотрим, сможет ли Испания стать чемпионом". Самому же Мартину пока не удалось стать первым в России – в финале Кубка мечты его победил аргентинец Агустино Ледесма, 16-й в мировом рейтинге.

Аргентинцы приехали покорять Санкт-Петербург национальной сборной и тоже были восхищены и городом, и стадионом. Им есть с чем сравнивать: "Монументаль" – главный стадион столицы "серебряной" страны – принимал финал мундиаля 40 лет назад. Тогда FIFA World Cup заслуженно достался стране-хозяйке чемпионата. Еще однажды удалось Аргентине завоевать Кубок мира, в 1986 году. Вспоминая былую славу, теннисистка Флоренсия Морено надеется, что это удастся ее родной сборной вновь. Ее партнер по команде Эсекьель Каско тоже настроен оптимистично: "Мы должны биться, играть, у нас есть шанс". Тренер аргентинцев Хонатан Абадье не разделяет надежд своих подопечных: "Конечно, у нас есть Месси, но нет командного духа. Я думаю, Германия или Испания станут чемпионами. У них отличные футболисты". Не удалось победить в Петербурге и Флоренсии, она дошла только до полуфинала турнира "МегаФон DreamCup". Победительницей же Кубка мечты среди женщин в четвертый раз в своей карьере стала 19-летняя Виктория Львова, самая сильная теннисистка России, реальный кандидат на участие в Паралимпиаде в Японии.

Эммануэль Морш из Франции вспомнила чемпионат мира 1988 года: "Я была совсем ребенком, но хорошо запомнила футбольный чемпионат. Это был необыкновенный праздник! Французская сборная была хороша в прошлом, завоевала Кубок мира, не знаю, как в этом году, надеюсь, они пройдут далеко".

Поддержали своих футболистов и российские спортсмены. Амина Мангутова из Москвы, лучшая юниорка турнира, просто пожелала всем побед, а петербурженка Полина Шакирова, член сборной России по теннису на колясках, серебряный призер чемпионата Европы этого года, сказала: "Я верю в нашу команду и хочу пожелать ей удачи. Она справится, я в нее верю!"