Данная статья освещает главные этапы покупки недвижимости в Испании. Весь путь – от размышлений на эту тему и принятия решения, до выбора конкретной квартиры или виллы и оформления недвижимости в собственность у каждого клиента свой. Однако предлагаемые вашему вниманию практические советы универсальны.

Покупка недвижимости в Испании

Это действительно уникальное событие, которое случается далеко не с каждым человеком, в большинстве случаев происходит только однажды и лишь у избранных счастливчиков и настоящих баловней судьбы. Тем ценнее каждый совет, который поможет сделать покупку недвижимости в России или Испании приятной, оставит незабываемое чувство сбывшейся заветной мечты.

Выбор побережья Испании

 Если вы окончательно остановили свой выбор на Испании, как стране, где будет ваш второй дом, то следующим этапом вас ожидает выбор определенного района и побережья Испании.

Основной совет – это рассматривать и сравнивать не только настоящую ситуацию, но и внимательно присмотреться к перспективам развития инфраструктуры в том или ином регионе. Так, например, район Барселоны является современным и высокоразвитым даже по европейским меркам и предлагает недвижимость по весьма высокой цене. Испания выигрывает по ликвидности у многих стран, в том числе и России. К примеру квартиру в Москве нельзя приобрести в ипотеку под 2,5%, а цены в двух столицах на жилье почти одинаковые.

В то же время на Коста Бланка, живописном побережье которого не уступает красотой своих пляжей и природы, вы найдёте предложения по гораздо более привлекательной цене. При этом инфраструктура здесь стремительно отстраивается и года через три имеет все шансы превзойти столичный уровень.

Уточните условия покупки недвижимости

При рассмотрении вариантов стоит запрашивать информацию об условиях оплаты покупки недвижимости в Испании. У застройщиков значительно варьируются  размеры, как первоначальных взносов, так и сроки выплат.

Кроме того, на разные проекты банки предоставляют разные объемы финансирования от 70 до 110 % от стоимости недвижимости. Если вас интересует покупка недвижимости в Испании с получением максимально возможного кредита, вам стоит обратить свое внимание на важные детали..

Кроме того, перед поездкой обязательно уточните размер  залога за недвижимость, который необходимо будет внести в случае, если вы выберите вариант для покупки. Обычно залог в Испании составляет 10% или не менее  3000 евро (примерно 212 000 рублей). Данную сумму можно иметь с собой в наличности или на банковской карте.

Узнайте размер кредита в банке заранее

 Ещё одна прекрасно зарекомендовавшая себя практика – отправка документов банку на рассмотрение их кредитной комиссией ещё до поездки и выбора конкретной квартиры или дома  в понравившемся  жилом комплексе. Таким образом, Вы сможете узнать  на какую сумму кредита Вы можете рассчитывать в дальнейшем. Однако данная практика имеет место только с определенными банками, которые имеют квалифицированных русскоговорящих сотрудников и только на определенные предложения недвижимости.  Такое предварительно решение не является окончательным, но дает покупателю представление о его шансах на успешное одобрение кредита и сумме необходимого первоначального взноса. Так Вы получите примерную картину Ваших будущих расходов. Это конкретизирует поиски и позволяет сосредоточиться на реальных вариантах.

Просчитайте расходы на оплату покупки недвижимости в Испании 

Помимо непосредственной стоимости объекта, покупатель недвижимости в Испании несёт также расходы на нотариуса и оплачивает государственный налог на приобретение. В совокупности эта сумма составит порядка 7-11% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Пользование недвижимостью

Помимо регистрации собственности, новым владельцам предстоит заключить договор с управляющей компанией, открыть счет для оплаты коммунальных платежей. В независимости от того проживаете ли Вы в своей новой квартире постоянно или периодически Вам необходимо будет оплачивать часть коммунальных платежей, такие как оплата за содержание жилого комплекса, вывоз мусора,  абонентская плата за воду, электроэнергию. Также вся недвижимость в Испании облагается ежегодным налогом на имущество. Своевременная оплата налогов и коммунальных платежей будет отличным  плюсом при возможном дальнейшем получении вида на жительства.

Одним из преимуществ владения недвижимостью в Испании является то, что недвижимость может стать и стабильным источником дохода, в том случае, если вы решите сдавать собственность в аренду. И здесь также есть интересные варианты для сдачи недвижимости через управляющую компанию или можно заниматься этим самостоятельно, приглашая родных, знакомых и друзей.

Материал подготовлен при поддержке  портала недвижимости за рубежом недвижимости Discount-House