В Петербурге рынок новостроек постепенно побеждает вторичку. Об этом свидетельствуют данные аналитических компаний в сфере первичной недвижимости. Если ещё 3-4 года назад не менее половины квартир горожане приобретали из старого фонда (от хрущёвок и брежневок до объектов, построенных в 90-2000-х), то теперь их доля упала до минимума – около 20-30%. Первая причина в том, что на вторичный рынок выходит всё больше новостроек – так называемая новая вторичка. То есть квартиры в домах, которые вводятся в эксплуатацию, сразу же или через небольшой срок выставляются на продажу.

Вторая причина – покупатели уже не видят необходимости вкладываться в квадратные метры, которые устарели морально и физически, поскольку в северной столице в высокой степени готовности находятся десятки современных жилых комплексов, квартиры в которых по цене сравнимы со вторичкой.

К примеру, в ЖК “Маршал”, который возводится Компанией Л1 на Кондратьевском проспекте, однокомнатная квартира с отделкой площадью 33,5 квадрата обойдётся в 3,4 млн рублей. За эти же деньги на вторичке в том же районе можно позволить себе двушку, но при этом в хрущёвке. 43-45 квадратных метрах будут стоить около 3,2 млн рублей. Рассказываем, почему покупатели отдают предпочтения первичке.

Во-первых, старые дома, особенно советские, имеют устаревшие планировки. Не просто устаревшие, а изначально неудобные. Хрущёвки – это мизерные кухни площадью около 5 квадратов, смежные комнаты и санузлы и плохо организованное пространство в коридоре. В современных домах в планировках эффективно используют каждый метр. Это обязательно просторные кухни, красивые лоджии, функциональные прихожие.

Во-вторых, новое жильё – это инвестиция. Такие квартиры будут дорожать, даже если не брать в расчёт постепенное увеличение стоимости в процессе достройки дома. Хрущёвки и брежневки в цене падают, поскольку их качественные характеристики оставляют желать лучшего. Ситуация будет только ухудшаться.

В-третьих, покупка жилья в старом доме – это обязательно значительные расходы на ремонт. Учитывая состояние таких квартир и инженерных коммуникаций в доме, затраты могут быть очень существенными. Если же брать вторичку с хорошим евроремонтом, то цена квартиры возрастает на порядок. В новостройках же можно найти квартиры с отделкой, что позволит сэкономить средства (до несколько сотен тысяч рублей) и время. В ЖК "Маршал", например, отделка идет в подарок*, и после ввода дома можно будет отметить новоселье в кратчайшие сроки.

Следующий фактор – удобство и безопасность. В старых домах качество ремонта в подъездах и инженерное оборудование на порядок уступают новостройкам. А на прилегающих территориях нередко отсутствуют игровые площадки, парковочные места и зоны отдыха. В новостройках же все это есть, более того, доступ во дворы для посторонних ограничен, а на первых этажах предусмотрены инфраструктурные объекты.

Наконец, соседи. Большинство покупателей об этом не задумываются, пока не заселятся в своё новое жильё. Покупатели квартир в современных домах – по большей части представители среднего класса или состоятельные горожане. В старых домах до сих пор немало квартир, где живут социально неблагополучные люди.

* Акция действует на все квартиры, срок ее действия не ограничен.

Приобретение   квартир  в ЖК "Маршал" осуществляется посредством заключения договора с ООО "Верона Менеджмент". Застройщик ООО " Верона Менеджмент".  Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru подробности по телефону: 305-33-55