Платформа VK Mini Apps запустила новую технологию для отображения рекламы в мини-приложениях. Она станет эффективнее, а ВКонтакте увеличит выплаты разработчикам по этому формату в 3 раза.

Новая технология поможет оптимизировать работу разработчиков с объявлениями, запущенными в VK Рекламе. Например, теперь платформа сама предлагает наиболее эффективный дизайн объявлений, который привлечёт пользователей и принесёт целевой результат. Также алгоритмы VK Mini Apps подбирают оптимальную частоту показа рекламы в каждом мини-приложении для получения нужных действий: перехода на сайт компании или совершения покупок. Это поможет разработчикам увеличить доход от рекламной монетизации своих проектов.

Что изменилось:

  • Рекламные объявления с помощью инструментов VK Mini Apps стандартизируются для размещения: текст, иконка, заголовок и другие элементы будут выглядеть нативно для пользователя без трудозатрат со стороны разработчика.
  • Алгоритмы платформы автоматически обновляют рекламу с такой частотой, чтобы она была интересной для пользователя и приносила максимальный доход разработчику.
  • ВКонтакте увеличила выплаты за показ рекламы в мини-приложениях в три раза. Так платформа поддержит разработчиков, которые интегрируют в свои сервисы рекламную монетизацию.
  • Открытая платформа VK Mini Apps интегрирована с VK Рекламой. Качественно новые алгоритмы рекламной платформы анализируют интересы пользователей мини-приложений и показывают им релевантную рекламу.

 

 
Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте:
"Мини-приложения – полезные сервисы для пользователей и одновременно способ реализации для конкретных разработчиков. Для нас очень важно, чтобы каждый автор имел возможность получать и эмоциональную, и материальную мотивацию. Поэтому мы много работаем над развитием возможностей монетизации сервисов. С новой технологией ротации объявлений разработчики сервисов со средними и высокими показателями посещаемости смогут зарабатывать дополнительно сотни тысяч рублей в месяц".

 

VK Mini Apps – открытая платформа, которая позволяет создавать и использовать дополнительные сервисы внутри ВКонтакте. Сторонние разработчики и компании создают собственные продукты для решения практически любых задач: с их помощью можно узнать погоду или расписание матчей, купить подарок или найти репетитора.

Мини-приложений на платформе становится всё больше: сейчас уже доступно более 63 800 сервисов. И пользуются ими чаще: ежемесячная аудитория платформы VK Mini Apps в 2022 году составила 44 миллиона активных пользователей, увеличившись на 15% год к году. Для внедрения способов монетизации разработчики сервисов используют библиотеку VK Bridge. Она представляет собой специальный метод, позволяющий приложениям использовать API ВКонтакте и API операционной системы, установленной на устройстве пользователя.