Жанр мелодрамы не популярен среди пользователей сервиса "МегаФон ТВ" в Санкт-Петебурге. Романтичные сюжеты значительно уступают комедиям и триллерам в рейтинге сериалов и фильмов. К таким выводам пришли специалисты компании, изучив обезличенную статистику онлайн-просмотров в регионе за 2021 год.

Петербургские зрители онлайн-кинотеатра в подавляющем большинстве случаев отдают предпочтение комедиям – на этот жанр приходится 63% от всех просмотров. На втором месте по популярности триллеры – 25%. Мелодрамы только на третьей строчке – с результатом чуть более 7% просмотров. Тренд принципиально не меняется в течение года, в том числе и в феврале – накануне Дня всех влюблённых. Психологи объясняют популярность комедии и триллера тем, что в повседневной жизни люди не всегда могут реализовать свои эмоциональные потребности и делают это, просматривая смешное или страшное кино.

"Комедии смотрят для того, чтобы получить удовольствие и стимулировать выработку определённых гормонов: серотонина, окситоцина, эндорфина, дофамина – в совокупности они вызывают прилив сил, эмоциональное ощущение счастья. Очень похожие ощущения испытывают зрители при просмотре триллеров, потому что после надвигающегося напряжения обязательно возникает облегчение", – комментирует клинический психолог Антон Грицай.

По статистике, петербуржцы смотрят сериалы в Интернете в 22 раза чаще, чем полнометражные фильмы. При этом кино преимущественно выбирают на выходных, а просмотры "мыльных опер" стабильно высокие в течение недели. Вероятно, это следствие разного хронометража кинолент – выделить 40–60 минут в день на очередную серию ситкома проще, чем 2,5–3 часа на художественный фильм.

Топ сериалов среди жителей региона сформировался благодаря выходам новых сезонов популярных проектов: триллера "Содержанки", комедий "Гранд" и "Ивановы-Ивановы". В категории полнометражного кино три первые строчки занимают премьеры 2021 года – сказка "Последний богатырь: Корень зла", семейный фильм "Пара из будущего" и роуд-муви "Родные".

"На протяжении многих лет МегаФон в Петербурге сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета среди всех операторов связи. Это преимущество даёт возможность зрителям МегаФон ТВ смотреть любимые фильмы и сериалы на самых высоких мобильных скоростях в регионе. По результатам независимого исследования международной компании Ookla, средняя скорость загрузки информации в сети LTE в четвёртом квартале прошлого года превышает 33 Мбит/с. Это значит, что наслаждаться просмотром интересных кинолент можно не только дома, но и в дороге", – рассказал директор МегаФона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Бакалов.

 16+