Детство и юношеские годы 

Леван Назаров родился 8 октября 1985 года в семье инженеров. Место рождения – Грузинская Советская Социалистическая Республика, Тбилиси. Из-за произошедшего в республике военного переворота и последовавших за ним событий родители Левана решили уехать из Грузии и поселиться в Москве. Одной из причин такого выбора стало стремление создать детям все условия для получения качественного образования. Семья обосновалась в столице РФ в 1996 году. В 2002 году Леван Назаров стал студентом Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", который успешно окончил в 2008 году. 

Начало карьеры 

Трудовая биография Назарова началась еще в период студенчества, когда он был четверокурсником. Его первым местом работы стал проектный офис международной компании BMW AG, где он проработал с 2006 по 2008 год менеджером проектов. После этого Назаров устроился в российское представительство другого ведущего автомобильного концерна – Volkswagen Group Rus, где получил более высокий статус: возглавил проектный офис. В этой компании он проработал с 2008 по 2010 год. Позже во время интервью Леван Назаров признался: работая в двух крупнейших концернах автопрома, он по сути обучался в корпоративном университете. Его трудовая деятельность проходила не только в России, но и на территории Германии. Он усиленно занимался проектным менеджментом, бизнес-процессами и пришел к заключению, что для дальнейшего профессионального развития должен получить бизнес-образование. 

Сколково и первый крупный проект 

Чтобы получить квалификационную степень магистра бизнес-администрирования (MBA), с 2010 по 2011 год Леван Назаров учится в "Сколково". А затем в 2012 году проходит обучение в международной Школе менеджмента Слоуна.   

В период учебы в "Сколково" у Левана рождается неординарная идея: проводить оценку кредитоспособности заемщиков, исходя из той информации, которую они публикуют в своем профиле в социальных сетях. Это предложение оказалось весьма прогрессивным для того времени: соцсети тогда лишь входили в стадию активного развития, а популярный сегодня Инстаграм только запускался. Назаров подметил, что когда банки решают, одобрить клиенту кредит или отказать в его выдаче, они основываются на данных из бюро кредитных историй. Поскольку эта информация всегда одна и та же, все банковские организации принимают идентичные решения в отношении конкретного заявителя. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, Назаров придумал оригинальный алгоритм, анализирующий сведения из профиля заемщика в соцсетях и на основе этих данных принимающий решение о кредитоспособности человека. Он рассказал об этом алгоритме своему однокурснику в Сколково Георгию Белоцерковскому, который представил данную разработку знакомым представителям банковского бизнеса. Поняв, что эта идея интересна финансовому сектору, Назаров и Белоцерковский занялись ее патентованием в США.

Перед тем, как предлагать алгоритм банкам – лидерам рынка, молодые люди решили провести его тестирование и оценить эффективность на практике. Для этого партнеры вкладывают собственные деньги в создание микрофинансовой компании, которая впервые в мире вводит практику регистрации клиентов через социальные сети. Возможные кредитные риски оценивались на основе сведений, которые заявители размещали в своих профилях в Одноклассниках, Facebook и Вконтакте. Данный сервис с неизменным успехом работал во всех российских регионах. Убедившись, что идея работоспособна и приносит ожидаемые результаты, в 2018 году Назаров и Белоцерковский завершили проект. Позже Назаров признался, что не видел дальнейших перспектив его развития. 

"Баланс-Платформа" и сотрудничество с крупнейшими банками Российской Федерации 

Имея за плечами богатый опыт работы в финансовом секторе, Леван Назаров планирует сформировать полноценный банковский конвейер по системе Software-as-a-Service (пер. с англ - "Програмное обеспечение - как сервис"). В 2017 году он открывает компанию "Баланс-Платформа", которая к настоящему времени завоевала лидирующие позиции на рынке программного обеспечения для кредитных организаций. Выпущенные "Баланс-Платформой" программные продукты помогают российским банкам оптимизировать процедуры потребительского и ипотечного кредитования, а также автокредитования. Например, эти продукты помогают существенно уменьшить время рассмотрения заявок. Обычно решение о выдаче нецелевого потребительского кредита принимается в течение одного-двух дней. Благодаря использованию инструментов "Баланс-Платформы" этот срок сокращается до доли секунды. Что касается автокредитования, то в 10-14% случаев решение о выдаче кредитов принимается с использованием программ, разработанных компанией.

В дальнейших планах Назарова развитие продуктового ассортимента "Баланс-Платформы". В частности, речь идет о новых программах для малого и среднего предпринимательства, системы управления кадрами, служб безопасности, а также об оптимизации процедуры KYC (Know Your Customer- пер. с англ.- "Знай своего клиента"). В рамках работы над этими направлениями компания сотрудничает с лучшими IT-специалистами страны. Кроме того, "Баланс-Платформа" ведет совместную с НИУ ВШЭ деятельность по усовершенствованию проектов в области ипотечных конвейеров. Упор делается на технологии искусственного интеллекта, распознавания лиц и Big Data ( пер. с англ. "Биг Дата"). Согласно информации Роспатента, на счету фирмы уже 15 патентов в области цифровых решений. Компания работает только в Российской Федерации и выступает в качестве специального партнера форума "Финополис".