В России алкоголь можно продавать лицам старше 18. Не так давно Минздрав выступил с инициативой увеличить возраст продажи до 21 года. Новый закон должен быть принят Государственной Думой ФС РФ до конца 2019 и вступит в силу с 2020 года. Об этом 5 сентября 2019 года официально заявила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 

В то же время Минфин называет закон нарушением Конституции и выступает против. Свою позицию в Минфине объясняют тем, что любой гражданин РФ старше 18 лет, считается взрослым и его право быть свободным во всех отношениях, в том числе и в покупке алкоголя, закреплено Конституцией. В министерстве считают, что введение возрастного ограничения не приведет к желаемым результатам, а только увеличит нелегальный рынок.

Наркологи приветствуют инициативу Минздрава и предупреждают о возможных рисках, связанными с употреблением алкоголя молодежью. Николай Чередниченко, главврач наркологической клиники Алкомед: "Не согласен с МинФином. Повышение возраста продажи алкоголя – это хорошая инициатива. Так принято во всем мире. Это основано на том, что чем позже происходит первый контакт с алкоголем, тем меньше шансов, что человек станет алкоголиком".

Врачи обращают внимание, что организм человека формируется до 20-летнего возраста, в том числе психоэмоциональная сфера, нервная и гормональные системы, а также головной мозг. Именно эти системы больше всего страдают от алкоголя, особенно крепкого.

Наркологи отметили растущую статистику по употреблению алкоголя в России. Уровень употребления алкоголя на человека в России – 10 литров. В каждой 10-й семье есть алкоголик, каждая 50-я семья вызывает нарколога на дом* для проведения интоксикации и вывода из запоя* одного из членов семьи.

Алкоголизм – очень тяжелое прогрессирующее заболевание, которое затрагивает не только здоровье человека, но и его социальную и психологические сферы. Больной испытывает непреодолимую тягу к алкоголю и, несмотря на негативные последствия, употребляет его в больших количествах. 

Вывод из запоя и лечение алкоголизма – сложный комплексный процесс, который включает как медикаментозное лечение, так и работу с психологом. Часто реабилитацию алкоголик проходит вместе с членами семьи. Зная о последствиях заболевания и сложностях, связанных с лечением, наркологи не приветствуют уменьшать возраст продажи алкоголя и поддерживают закон Минздрава об ограничениях продажи спиртных напитков лицам до 21 года.

ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБОХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Контакты:

г. Москва, ул. Барклая 13 стр. 1

+7 495 956-42-43

Лицензия: ЛО-77-01-005303