О комфортной городской среде слышали все. Но далеко не всем удаётся ощутить её прелести на себе. Как ни странно, в современном мегаполисе, где, казалось бы, должно быть всё необходимое для жизни, нам часто приходится мириться с отсутствием то одного, то другого. Но нужно ли это делать – главный вопрос. Рассказываем, что подразумевается под комфортной городской средой урбанистами, и где её найти в Северной столице.

Среда? А в чём, собственно, смысл?

Каждый город заявляет в качестве одного из приоритетов создание "удобной, качественной, благоустроенной и комфортной городской среды, максимально приспособленной для жизни граждан". Но зачастую идеальные представления серьёзно расходятся с реальностью. Причин может быть множество. К примеру, в предыдущие десятилетия критерии были иные: отсутствие дворов с безопасными детскими площадками, паркингов для личного автотранспорта, удобств для маломобильных групп населения.

Может быть и другой вариант. Возьмите очаги массовой застройки в пригородах Петербурга – Кудрово, Мурино, Бугры. Вроде бы там строят современное жильё, а среда не складывается: инфраструктурное строительство безнадёжно отстаёт, почти нет школ и детских садов, в больницу ехать далеко, а вместо прогулочных зон везде стихийные парковки. 

Что такое комфортная среда?

Здесь урбанисты выделяют ряд критериев. Во-первых, наличие социальных объектов поблизости. Везти ребёнка в сад или школу больше получаса каждое утро, а потом не меньше на дополнительные занятия – тяжело. Людям же пожилого возраста важны медицинские услуги. Магазины и торговые центры также нужны, как и приятные "мелочи" в виде пекарен, кафе и ресторанов.

Во-вторых, комфортная среда – это удобное транспортное сообщение. Большой плюс – близость станций метро. Петербург в этом отношении безнадёжно уступает Москве, где ежегодно открываются десятки новых станций. У нас же за последние десятилетия подземка пополнилась всего пятью. В-третьих, наличие рядом крупных парков и скверов. В бетонных "джунглях" это особенно актуально.

Кроме того, это грамотное благоустройство дворовых и общественных территорий, обеспечение доступности для маломобильных групп населения, в том числе создание безбарьерной среды в зоне общественных пространств, и наличие всех "удобств" непосредственно в вашем доме: к примеру, прогулочных зон и детских площадок, магазинов шаговой доступности и служб быта.

Где искать комфорт в Петербурге?

Петербург долгое время развивался неравномерно. Это привело к тому, что мало где есть гармоничное сочетание перечисленных факторов. Одно из исключений – спальные микрорайоны на севере города, где всё это целенаправленно создавали в конце советского периода. При этом там сегодня нет массовой застройки, как во многих других уголках города. Достаточно сказать, что на отрезке между станциями метро "Гражданский проспект" и "Проспект Просвещения" по главной магистрали района новостройки сегодня единичны, а проблем с социалкой нет (детские сады, школы, поликлиники и магазины в шаговой доступности). Здесь много зелёных зон, включая крупнейший лесопарк города – "Сосновку", а также удобные магистрали и выезды на КАД.

Новый социальный объект для города

При этом застройщики также стараются максимально работать на городскую среду – создают социальные объекты для новосёлов. В частности, Компания Л1 недавно ввела в эксплуатацию в своём современном ЖК "Лондон Парк" большой физкультурно-оздоровительный комплекс (площадь порядка 13 тыс. кв. метров). Внутри находятся просторные помещения для групповых занятий и тренажёрных залов, два бассейна, включая детский, раздевалки и спа-зона. Подземный уровень занимают две автостоянки на 77 машино-мест.

По словам руководителя компании Павла Андреева, подобные проекты существенно повышают качество жизни в новостройках и вокруг них.

– Наличие на территории новостройки физкультурно-оздоровительного центра – большой плюс, ведь жители "Лондон Парка" смогут приходить на занятия буквально в домашних тапочках: для этого им даже не придётся покидать территорию комплекса, – отмечает Павел Андреев.

В доме есть всё

ЖК "Лондон Парк" – расположен в обжитой части Выборгского района на проспекте Просвещения недалеко от одноименной станции метро. Это клубный жилой комплекс комфорт-класса с большой охраняемой внутридомовой территорией и собственной инфраструктурой: детским садом, школой, торгово-развлекательным центром, многоуровневым паркингом. Первая очередь комплекса сдана, здесь остались последние свободные квартиры, бонусом к самым большим из них предлагаются отделка и парковочное место. Часть второй очереди будет завершена уже в июле этого года*.

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru подробности по телефону: 305-33-55.*Согласно графику строительных работ.