12 ноября 2018 года, Санкт-Петербург. "МегаФон" и Академия цифровых технологий запускают серию совместных проектов. Петербургские школьники будут участвовать в увлекательных лекциях, создании и тестировании инновационных продуктов. На прошлой неделе в рамках сотрудничества для преподавателей Академии состоялась первая экскурсия в Единый центр управления сетью "МегаФон" (ЕЦУС).

Новое образовательное пространство открыло свои двери для петербургских школьников этой осенью, и одним из первых Академию посетил Владимир Бакалов, директор регионального отделения "МегаФона" по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Во время встречи с директором Академии Дмитрием Ковалевым было подписано соглашение о сотрудничестве.

"Не секрет, что за последние годы серьезно изменился рынок труда, появилось множество новых профессий. Наша задача – помочь юным петербуржцам освоить новые компетенции и технологии, а также помочь педагогам адаптироваться к работе в новых высокотехнологичных условиях", – отметил Дмитрий Ковалев.

В Академии учащиеся овладевают инженерными и рабочими профессиями, специальностями в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики. Эффективная система обучения направлена на то, чтобы ребята получали углубленные знания и осваивали навыки в области информационных и цифровых технологий.

Чтобы расширить спектр возможностей, "МегаФон" и Академия договорились о реализации сразу нескольких проектов. В стенах учебного заведения и на площадках оператора регулярно будут проходить мастер-классы и лекции для школьников по самым актуальным темам, связанным с достижениями в телекоме. Кроме того, подопечные Академии уже поучаствовали в создании чат-бота "МегаГрамм" для соцсети "ВКонтакте", который в игровой форме поможет всем желающим "прокачать" свои знания в сфере высоких технологий.

При участии воспитанников Академии прошло и тестирование детских смарт-часов, которые при подключении к сети "МегаФон" обеспечивают целый набор функций – от экстренной связи с родителями до возможности определить местонахождение ребенка с помощью геолокации. 

На прошлой неделе специалисты "МегаФона" провели первый тур на ЕЦУС для преподавателей Академии. Во время экскурсии гости узнали о том, как оператор контролирует работу сети в масштабах всей страны, каким образом происходит обработка миллионов сообщений о состоянии сети, которые ежедневно поступают с систем мониторинга и благодаря чему удается обеспечить бесперебойную работу самого ЕЦУСа.

"Мы работаем в сфере цифровых технологий и активно развиваем digital-компетенции у подрастающего поколения, поэтому  находимся в постоянном контакте с ведущими вузами страны, реализуем специальные  образовательные программы для школьников и студентов профильных вузов. Очень важно, что в Петербурге появилась площадка для талантливых ребят, готовых осваивать новые сферы. "МегаФон" будет оказывать поддержку Академии, первые совместные инициативы уже дали положительные результаты", – рассказала директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ПАО "МегаФон" Валентина Ватрак.

Справка

Целевая аудитория Академии – учащиеся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и регионов Северо-Западного федерального округа в возрасте 6–18 лет. Здесь реализуется более 50 развивающих дополнительных образовательных программ технической, художественной, социально-педагогической, естественно-научной направленности в следующих кластерах: "Аддитивные технологии", "БиоХимТех-индустрия", "Техноиндустрия", "Медиаиндустрия", "Индустрия промышленного дизайна", "AR/VR-, IT- и фэшн-индустрия".

Среди партнеров Академии – ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК), PTC, компания MGBot, ООО "ТЭКО", ООО "Фертоинг", НИУ ИТМО, РГПУ им. А.И. Герцена, ФГБОУ ВО СПХФА Минздрава России и ВШПМ СПбГУПТД.

Подробную информацию об Академии цифровых технологий вы найдете здесь.