За последние годы Петербург значительно вырос. Бывшие окраины стали новыми кварталами, а массовое строительство всё больше удаляется от центра. Существенно увеличился и транспортный поток: сейчас машина есть практически в каждой семье, а в некоторых – не одна. И проблема с парковкой, всегда присущая мегаполисам, становится всё более острой. Это стимулирует застройщиков создавать новые форматы жилых комплексов.

Глас народа

Только для 14% автомобилистов в Петербурге не существует никакой проблемы с парковкой своей машины. Такие данные по результатам опроса приводят организаторы крупной выставки недвижимости. Остальные же, продумывая покупку квартиры, сразу изучают этот вопрос. 36% готовы отказаться от сделки, если после заселения автомобиль некуда будет ставить. Или придётся бесконечно колесить по соседним дворам в поисках "прорехи" для своего транспорта, а то и вовсе бросать его на улице. И наоборот – 20% респондентов и потенциальных покупателей не хотят жить в тех домах, где дворы буквально заставлены машинами, а места для жизни или прогулок нет.

Подобная ситуация типична для всех крупных городов, и Петербург –  не исключение, говорят эксперты-урбанисты. Застройщики поняли: необходимо разводить потоки пешеходов и автомобилистов. В первую очередь, это удобство и комфорт проживания, во-вторых, безопасность детей и взрослых. Сегодня дворы без машин постепенно становятся новым трендом жилой застройки. Правда, далеко не все строительные компании готовы планировать такой закрытый двор и тратиться на его обустройство.

А у нас во дворе

Закрытый двор в типичном ЖК Петербурга и пригородов, если он есть, содержит минимальный набор элементов внутренней инфраструктуры. Обычно это небольшие кустарники, детская площадка, скамейки.

ЖК "Лондон парк".

ЖК "Лондон парк".

 

 

Некоторые застройщики идут дальше. К примеру, в ЖК "Лондон Парк" от Компании Л1, который расположен в обжитом спальном районе на севере города (проспект Просвещения, д. 43), в первой очереди высажен настоящий вишнёвый сад. Здесь есть красивые газоны, розарий, дорожки для прогулок, зона отдыха, две игровые площадки для детей разных возрастов, а также спортивная площадка внутри большой беседки, украшенной декоративными растениями. Таким образом, заниматься спортом можно в любую погоду. Эти же элементы появятся и во второй очереди жилого комплекса.

Не берегись автомобиля!

В современном доме автомобили не бросают где попало: во дворе или на близлежащих улицах. В вашем комплексе должен быть, как минимум, один паркинг. В идеале – несколько, как это предусмотрено в ЖК "Лондон Парк". Здесь запроектированы подземные и многоуровневые паркинги для жителей комплекса. Дополнительно будут построены вместительный подземный паркинг для гостей торгово-развлекательного комплекса, который входит в состав ЖК, и два одноэтажных подземных паркинга для посетителей физкультурно-оздоровительного комплекса.

Паркинги строятся с использованием современных строительных технологий, что гарантирует качество и надежность инженерных систем. Проектом предусмотрены приточно-вытяжная вентиляция, системы пожаротушения и дымоудаления, места для организации постов охраны. Есть пожарная сигнализация, эвакуационные выходы. Въезды в паркинг будут оснащены автоматическими секционными воротами и светофорами и расположены с внешней стороны комплекса. Таким образом, во внутренних дворах не будет хаотичных парковок. Доступ туда возможен лишь на незначительное время, чтобы высадить пассажиров или выгрузить вещи.

Бывают ещё более современные решения. Например, в другом жилом комплексе от Компании Л1, ЖК "Империал", есть механизированный паркинг. Здесь автовладельцу даже не придётся самостоятельно маневрировать: всё за него сделает техника.

 

 

* Застройщик  ЖК "Лондон парк"  ООО "ЛП".  Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru, подробности  по телефону: 305-33-55.