Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с порталом "Я – родитель" представили новую кейс-игру для родителей "А как поступили бы вы?". По задумке авторов, игра призвана помочь разобраться с трудностями воспитания и продемонстрировать, как родители своими словами и привычными действиями могут влиять на формирование личности и характера ребенка. Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева дала большое интервью Metro, в котором рассказала про новую игру, ее задачи и глобальную цель, а также про ответственное воспитание и поддержку многодетных семей.

Прежде всего хотел бы уточнить – Фонд поддерживает детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – что это значит и о каких именно детях идет речь?

В сфере нашего внимания сразу несколько целевых групп. Фонд поддерживает как детей-сирот, так и, например, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, а также детей, находящихся в конфликте с законом, то есть состоящих на учете в органах внутренних дел, отбывающих наказания или возвращающихся из мест лишения свободы. Для последних разработаны специальные программы социальной реабилитации и адаптации. В нашей работе главный инструмент профилактики семейного и детского неблагополучия – это прежде всего укрепление семьи. Поэтому одно из важных направлений – это диалог с родителями на тему разных семейных ситуаций. Собственно, игра "Как поступили бы вы?" и стала одним из вариантов такой коммуникации с родительским сообществом.

Какие у вас ожидания от этой игры, от этой акции?

Это игра-диалог. Она не дает оценку родителю, а, скорее, призвана подсказать, как вести себя с ребенком в разных жизненных ситуациях. В игре рассматриваются самые обычные, бытовые ситуации, которые сплошь и рядом случаются в повседневной жизни. Важно отметить, что ответы родителей в игре, их выход из конкретной ситуации сопровождается комментарием психолога. Соответственно, каждый родитель получает новые знания и навыки по воспитанию детей.

А можно ли сказать, что современные родители все более осознанно, ответственно подходят к воспитанию детей?

Да, безусловно. Но в вопросе воспитания необходимо сохранять золотую середину, потому что повышенная ответственность может легко перерасти в гиперопеку. Когда родитель пытается защитить ребенка от всех угроз на свете и стремится даже в песочнице полностью контролировать ситуацию – это не очень хорошо. Что касается темы ответственного родительства, то она, безусловно, актуальна. Наша задача как раз помочь родителям корректно распорядиться этой ответственностью, не переходя определенные рамки.

На что важно обращать внимание при воспитании детей родителям, которые стремятся заложить основы правильных семейных ценностей?

Мне кажется, прежде всего стоит обращать внимание на такие важные аспекты, как развитие в ребенке самостоятельности и ответственности. Родителям необходимо прививать детям понимание того, что упорный труд помогает добиться успеха. То, как вы выстраиваете отношения с ребенком, станет прообразом его поведения во взрослой жизни, которое в идеале должно соответствовать определенным социальным нормам, потому что ни одна личность не может существовать вне общества. Ребенку уже с ранних лет необходимо давать понять, что от его действий и поступков зависит будущее и общества, и страны.

Одним из ключевых направлений деятельности Фонда является профилактика семейного неблагополучия, в том числе снижение распространенности жестокого обращения с детьми и деструктивных методов воспитания. Как вы решаете эту задачу?

Инструментов много. Кейс-игра, которую мы обсудили, лишь один из них. У нас есть всероссийский проект "Детский телефон доверия" (Детский телефон доверия: 8-800-2000-122. – Прим. ред.), который адресован не только детям, но и их родителям. И, кстати, родители обращаются к психологам-консультантам службы не реже, чем дети. Они задают вопросы и просят помочь разобраться с трудностями, возникающими в процессе воспитания подростков и детей помладше. Мы этот проект активно поддерживаем, в том числе оплачиваем трафик звонков, а также заботимся о повышении квалификации специалистов, работающих на этом проекте по всей стране.

В этом году мы уже в пятый раз проводим Всероссийский конкурс "Семья года" с предварительными региональными этапами. Победителей мы обычно приглашаем в Москву. В столице для семей-победителей мы организуем и творческие встречи, и концерты, и общение. Не знаю, в этом году будут ли проходить праздничные мероприятия из-за пандемии, но что-то придумаем!

Важным направлением деятельности мы считаем помощь женщинам и малолетним матерям, столкнувшимся с домашними конфликтами, жестоким обращением или иной сложной ситуацией, поэтому в рамках социальных программ и проектов мы активно поддерживаем кризисные центры. Мы придерживаемся принципа, что если что-то случилось, то надо помогать как можно быстрее, "здесь и сейчас". Мы хотим, чтобы такая помощь была доступна не только жителям больших городов, но и маленьких поселков.

Сегодня семья и дети объявлены ключевым приоритетом государственной политики. Изменилось ли в России отношение к многодетным семьям, и если да, то с чем это связано? Как Фонд поддерживает многодетные семьи?

На поддержку многодетных семей направлены масштабные мероприятия и просветительские акции, которые Фонд регулярно проводит по всей стране. Особое место среди них занимает Всероссийский конкурс "Семья года", в программе которого, кстати, есть специальная номинация "Многодетная семья". Среди новых инициатив хочется отметить масштабный проект "Многодетная Россия" – ее Фонд проводит в партнерстве с Объединением многодетных семей Москвы. В рамках проекта этой весной в онлайн-формате были организованы фестивали "День Матери" и "Папин день", акция "Крылья ангела", творческий конкурс "Марафон талантов", а также мы запустили автобусы, оформленные семейными фотографиями и высказываниями на тему "Почему семья для меня значима?". Кроме того, в этом году мы также запустили флешмоб "Благодаря моей семье" в Instagram в формате родительского конкурса. Все эти мероприятия можно считать наглядным подтверждением того, что многодетная семья может быть успешной, благополучной, социально активной. Мы считаем, что многодетность вполне может стать трендом, и в нашей стране таких семей должно становиться все больше. Необходима не только материальная и социальная мотивация для молодых семей, но и комплексный подход, создание благоприятных условий, в которых бы родители и дети чувствовали себя защищенными и могли рассчитывать на поддержку. Поэтому мы активно развиваем программы, направленные на создание среды, безопасной для детей и подростков, обеспечение максимального качества жизни для детей с особенностями развития, улучшение уровня жизни малоимущих семей и так далее.

Если говорить о государственной поддержке, то, конечно, важно помогать конкретным семьям с конкретными проблемами. Многодетные семьи все разные – где-то три ребенка, а где-то десять – и всем требуется разный объем помощи и поддержки. Причем речь идет не только о материальной стороне дела, но и о социальной помощи, которую могут оказать семье специалисты. Кроме того, в центральной части страны одни проблемы, а на периферии, в сельских поселениях совсем другие. Все это необходимо учитывать. Фонд включен в эту большую работу, и вместе с партнерами мы стремимся приложить все усилия, чтобы трудных ситуаций в жизни детей и родителей становилось меньше.