С середины ноября в мире набирает обороты особое время, которое на западе называется cuffing-season – период, когда одинокие люди чувствуют свое одиночество острее из-за зимней погоды, отсутствия солнца и вероятности встретить Новый год без второй половинки. Mamba и Viber выяснили, подвержены ли россияне таким настроениям?

Приложение для знакомств Mamba и мессенджер Viber провели совместный опрос и выяснили, каковы планы россиян на празднование  Нового года, испытывают ли они чувство одиночества острее из-за перспективы встречать Новый год без пары.

Модному тренду испытывать тоску в связи с cuffing season россияне не подвержены. 63% опрошенных настроены оптимистично и не страдают из-за отсутствия пары. Только 10% оппонентов испытывают тревогу и острое чувство одиночества, а 17% лишь немного озабочены перспективой встретить бой курантов в компании телевизора или питомца.

Несмотря на то, до главного праздника в году осталось несколько дней, 66% опрошенных ответили, что пока не имеют компании для встречи Нового года. При этом 22% из них предпочтут не искать пару вовсе.

Больше половины опрошенных (54%) пока не имеют пары и предполагают встретить Новый год с близкими родственниками, 19% надеются встретить со второй половинкой, 16% – с друзьями. Всего 1% будет отмечать с коллегами. При этом больше половины респондентов устраивает их компания для встречи Нового года.

На вопрос “Готовы ли вы найти компанию для встречи Нового года на сайте знакомств” 53% выбрали ответ “да” или “скорее да”.

Что касается новогодних путешествий, то 35% опрошенных собираются куда-то поехать на новогодние каникулы, только 2% собирается выехать за пределы России. Приверженцами внутреннего туризма на Новый год оказались 8% опрошенных, а 25% пока выбирают страну и направление. Большая часть респондентов (65%) в новогодние праздники останется дома и точно никуда не поедут.

В исследовании участвовало 8765 человек со всей России. 18+

*Cuffing season (с англ. – "сезон сцепки")