Сервис электронных и аудиокниг ЛитРес и приложение для знакомств Mamba опросили несколько тысяч россиян и выяснили насколько привлекательны люди творческой профессии, хотят ли люди “в поиске” пойти на свидание с поэтом или писателем и чего ожидают от такой встречи? Также был составлен рейтинг зарубежных и отечественных авторов, c которыми россияне хотели бы романтический кофе брейк.

90% мужчин и 82% женщин хотели бы пойти на свидание с творческой личностью. Основная причина - интересное общение (49%), на втором месте - симпатия к утонченным натурам с обостренным чувством прекрасного (34%), третий резон - высокий интеллект и возможность почерпнуть новое в беседе (29%).

Небольшой процент россиян все же опасаются идти на свидание с творческим индивидуумом: 18% женщин точно бы отказались и 10% мужчин также не пошли бы. Почти половина респондентов указала причиной отказа - “не найдем общий язык”.

Что касается известных писателей и поэтов, то Мамба и Литрес составили своеобразный рейтинг, выяснив, с кем бы пользователям было приятно сходить на чашечку кофе.

Первое место у россиянок занял Сергей Есенин (40%), далее идут Омар Хайям (32%), Михаил Булгаков (29%), Пушкин (28%), Александр Дюма. Это что касается классиков, топ современных авторов выглядит так: Пауло Коэльо (30%), Стивен Кинг (27%), Акунин (24%), Мураками (12%), Пелевин (11%).

Мужчины же из классических авторов хотели бы увидеться с Мариной Цветаевой (35%), Ахматовой (28%), Агатой Кристи (26%). А из современных с Александрой Марининой (19%), Джоан Роулинг (18%) и Дарьей Донцовой (17%).

Исследование приурочено к 14 февраля, в опросе приняло участие 8300 человек, 62% мужчин и 38% женщин, наибольшее число респондентов составили пользователи в возрасте от 21 до 45 лет. 

18+