В течение последней недели россияне массово скупают лекарственные препараты. В аптеки выстроились длинные очереди, на сайтах происходят сбои из-за обилия заявок и перерасчёта стоимости. Однако во многом дефицит создаётся искусственно – из-за желания ряда отраслевиков получить финансовую выгоду, а рост спроса обусловлен опасениями людей и стрессовой ситуацией, уверен Кирилл Маслиев, эксперт в области превентивной медицины. Специалист по управлению системой здравоохранения подчеркивает – на деле фармацевтическая отрасль не думает о закрытии аптек.

 

В авангарде борьбы с пандемией

Кирилл Маслиев родился и вырос в столице. Окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. За плечами эксперта – серьезный опыт работы в российских и американских медицинских учреждениях. Также Кирилл Маслиев прошел обучение в МЭСИ по специальности "Антикризисное управление".  На данный момент является практикующим врачом и основателем благотворительного Фонда помощи медицинским сотрудникам "Герои".

Два года назад Кирилл Маслиев одним из первых в России отреагировал на новости о вспышке эпидемии коронавируса в Китае: после тщательного анализа поступавших сообщений просчитал риск развития глобальной пандемии, собрал команду из ведущих специалистов. И в конце февраля 2020 основал Фонд "День первый" – для борьбы с коронавирусной инфекцией. Организация не только оказывала помощь множеству медицинских учреждений в стране в борьбе с коронавирусом, но и занималась эвакуацией детей во время закрытого авиасообщения.

 

"Поскольку ни одна страна на тот момент не имела достоверной информации, мы создали аналитический отдел, колл-центр, собирали данные из надежных источников по всему миру, отвечали на вопросы, наладили поставки в РФ медикаментов, средств защиты, аппаратов ИВЛ и техники для изготовления СИЗ. Мы были первым подобным благотворительным фондом в стране, первыми массово завезли в Россию тест-систему для экспресс-анализа, затем – ПЦР-тесты. Вместе со специалистами МГУ занялись разработкой препарата от цитокинового шторма – опаснейшего осложнения коронавируса. Начали развозить гуманитарную помощь. Стали тесно сотрудничать с властями. То есть занимались не только благотворительностью, но научной и общественной деятельностью, снабжали врачей и медучреждения всем необходимым. Параллельно я вел консультационную работу, как врач", – вспоминает Кирилл Маслиев, специалист по управлению системой здравоохранения.

Фонд "День первый" работал на протяжении двух лет – до тех пор, пока не появились точные алгоритмы лечения, и не отпала нужда в поставках и оперативном консультировании. После Кирилл Маслиев создал благотворительную организацию, оказывающую комплексную помощь врачам – многие медицинские работники в прямом смысле слова истощены непрерывным тяжелым трудом, страдают от последствий перенесенного COVID-19. Также Фонд "Герои" поддерживает семьи погибших от вируса медиков. Труд Кирилла Маслиева был отмечен Орденом Пирогова.

 

Не стоит паниковать

Сейчас на фоне сложной ситуации в стране многие россияне опасаются, что с полок аптек пропадут лекарства, и стремятся запастись ими впрок. Но на деле такой проблемы не возникнет, подчеркивает эксперт. Санкции, по его мнению, не должны коснуться медицинских товаров. Также на данный момент ряд зарубежных фармпроизводителей уже официально подтвердил, что остается на российском рынке. И даже в случае ухода какой-либо компании пробел будет оперативно закрыт, альтернатив немало.

 

"В России уже созданы резервы лекарств для больниц, детских учреждений и поликлиник. Есть запасы сырья – некоторые препараты производятся внутри страны, к примеру, на фармзаводе в Саратовской области. Кроме того, у РФ налажены хорошие отношения с Китаем, Турцией, Израилем и Индией, которая является мировым центром производства дженериков. Данные страны могут поставлять сырье и создают весь арсенал лекарственных препаратов. По качеству они соответствуют всем международным протоколам, сертификатам, а стоят несравнимо меньше. Уже ведется подготовка для их выхода на отечественный рынок", – поясняет Кирилл Маслиев, эксперт в области превентивной медицины, специалист по управлению системой здравоохранения.

Корректировка стоимости ряда лекарственных препаратов в сложившейся ситуации неизбежна. Однако правительство отслеживает цены на лекарства в аптеках, особенно на позиции из перечня важнейших и жизненно необходимых. Поэтому повода для паники нет.