Новосибирская компания "Геотермал" делает технологию добычи энергии тепловыми насосами из земли доступной для широкого потребителя

Компания "Геотермал" на основе собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при грантовой поддержке Фонда "Сколково" разработала технологию производства испарителей для тепловых насосов типа фреоновые геотермальные контуры прямого расширения из специального полиэтилена DXplast, который успешно удерживает фреон R-410а при низких температурах и устойчив к почвенной коррозии.

Традиционные фреоновые геотермальные контуры DX прямого расширения изготавливаются из дорогих медных или стальных труб из нержавейки, которые ещё дополнительно приходится защищать композитными материалами, чтобы избежать коррозии. Средний срок эксплуатации подобных систем составляет 20 лет. А использование дорогостоящих материалов связано с необходимостью поддерживать в контуре высокое давление до 1,6 мПа, что существенно повышает текучесть такого хладагента, как фреон R-410а.

Стоимость "теплового насоса" из традиционных материалов достигает 1 млн рублей и выше в зависимости от комплектации, а также требует значительных затрат на монтаж системы из-за привлечения высококвалифицированного персонала. Именно высокая себестоимость и долгий срок окупаемости являлось препятствием для широкого внедрения технологии "тепловых насосов" в российских условиях, которые, казалось бы, самой природой приспособлены для этого.

"Наша команда пошла по пути поиска новых полимеров, трубы из которых смогли бы выдержать давление фреона. Мы изначально исходили из того, чтобы разрабатываемая технология имела невысокую цену, хорошую теплопроводность, пластичность при низких температурах и возможность сварки. В ходе целой серии опытов была подобрана добавка в полиэтилен, которая позволила получить DXplast с необходимыми для нас параметрами. Трубы из DXplast прошли необходимые испытания морозом, а также подвержены разрушению, методом сгибания. В результате испытаний трубы DXplast хотя и согнулись, но не потеряли герметичность. Таким образом, мы получили уникальное решение, которое в 2–3 раза удешевило производство фреоновых геотермальных контуров DX прямого расширения. При этом эксплуатационный срок службы увеличился в 2 раза – до 50 лет. Благодаря нашей технологии "тепловые насосы" теперь доступны широкому потребителю",– отметил Александр Байдак, генеральный директор компании "Геотермал".