По данным исследования Минспорта, число россиян, постоянно занимающихся спортом и физкультурой, неуклонно растет. Одним из ведущих трендов благодаря развитию городской инфраструктуры и появлению "удаленки" стали самостоятельные тренировки. Однако здесь многие совершают одну и ту же ошибку, которая снижает мотивацию, а в некоторых случаях может навредить здоровью – отметил Николай Россихин, фитнес-тренер, спортивный блогер, призер чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга по фитнесу. В интервью Metro специалист рассказал, как грамотно внедрить спорт в свою жизнь, и эффективны ли онлайн-тренировки.

 

Николай, Вы занимаетесь спортом практически всю сознательную жизнь. Что разбудило и поддерживает интерес к физическим нагрузкам?

Отправной точкой стало участие в спортивных играх в далеком детстве: среди необходимых дисциплин было подтягивание, я выполнил меньше всех. Это мотивировало на постоянные тренировки, я стремительно подтянул свои показатели – за три месяца. Результат удивил одноклассников – им было интересно узнать, как за короткий срок я смог научиться подтягиваться такое количество раз. Я с удовольствием делился опытом. Восхищение окружающих и их нужда во мне мотивировали и мотивируют развиваться дальше, стремлюсь принести пользу как можно большему количеству людей.

Я стал изучать другие виды спорта, смежные дисциплины. К примеру, в 2013 году, после травмы колена, полученной во время игры в футбол, погрузился в нутрициологию. Также в процессе становления заинтересовался анатомией, увлекся турниками. После окончания школы поступил в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева на факультет геодезии – об этом мечтали родители. Но интерес к развитию в спорте не утратил, и позже стал обучаться в FPA по нескольким направлениям: нутрициология, психология и коучинг, персональный тренинг.

Получив диплом, вышел на работу в известный фитнес-клуб. Участвовал в соревнованиях, стал обладателем нескольких медалей. Начал развиваться в блогинге. Я не только спортсмен, но и творец, артист, мне важно внимание, а спорт – инструмент для него.

Николай Россихин

Как на Вашей работе отразилась пандемия?

Я занимался дома и легко освоил онлайн, тренировал клиентов по видеосвязи. Сейчас это очень востребованная услуга. К примеру, на данный момент 50% своего времени я работаю с людьми офлайн, в Москва-Сити, другая половина приходится на выездные и дистанционные занятия.

 

Интерес россиян к спорту растет, но, по статистике Минспорта, более 80% новичков бросают регулярные занятия и далее тренируются от случая к случаю. Почему это происходит?

Распространенная ошибка на старте – вводить несоизмеримую со своими реальными возможностям нагрузку с первых дней. Её совершают практически все. В результате люди испытывают стресс, формируется триггер, что спорт – это тяжело и для самочувствия, и для настроения. Возникает негативная установка, блокирующая мотивацию. Особенно остро вопрос встает, если из-за подобного рывка была получена травма.

И в зале, и дома нельзя действовать по наитию. Для начала необходимо обратиться к профессионалу, который составит соответствующий индивидуальным особенностям план занятий. И даже его в первые дни недели не нужно выполнять полностью – достаточно выложиться на 70%, не больше.

Николай Россихин

С появлением "удаленки" многие столкнулись с проблемой нехватки времени на спорт. Казалось бы, вы дома, а заниматься все равно не успеваете. Что можете посоветовать?

Удаленная работа подразумевает взаимодействие в Сети. Но и в обычной жизни мы не выпускаем из рук гаджеты. Здесь нужно работать над фокусом внимания. Для этого достаточно взять блокнот, и записывать в него все, что делали за день, с указанием временных промежутков. Подобный подход дисциплинирует, позволяет сосредоточиться на главном, и получить время на себя.

Среди моих клиентов немало людей, работающих дистанционно. Некоторые для визита в зал используют время на обед – оно предусмотрено законодательством и для трудящихся удаленно. Тем, кто не может по каким-либо причинам выйти из дома, рекомендую попросить тренера составить комплекс горизонтальных и вертикальных упражнений с ленточными эспандерами, а также включить в график онлайн-тренировку.

Фитнес-тренер Николай Россихин отметил, что занятия по видеосвязи в разы лучше, чем несистемные или самостоятельные тренировки. Во-первых, есть страховка от ошибок. Во-вторых, так сохраняется и поддерживается мотивация – залог успеха в любом любительском спорте и фитнесе.

 

*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.