Современный ритм жизни и объемы работы, с которыми нужно справляться на постоянной основе, приводят к тому, что большинство людей все время находится в напряженном состоянии. Регулярные стрессы вредят здоровью и обостряют существующие болезни, не говоря уже о негативном влиянии на работоспособность человека.

Чаще всего стресс связан с работой – постоянные нагрузки, срочные дедлайны и невозможность отдохнуть приводят к эмоциональному истощению и даже выгоранию. В то же время данная проблема возникает из-за семейных или прочих трудностей. В любом случае бороться со стрессом и его последствиями необходимо – и своевременно приняв меры, ты сможешь минимизировать его влияние на свой организм.

Тайм-менеджмент и планирование

Очень часто стресс возникает от невозможности справиться с трудной задачей или от нехватки времени. Правильное распределение времени и планирование каждого дня облегчит тебе работу и поможет избавиться от лишних волнений. Конечно, вряд ли получится сразу научиться управлять своим временем, однако если ты будешь постепенно приучать себя к дисциплинированности и построению планов, то вскоре овладеешь ценным искусством тайм-менеджмента. На это следует обратить внимание, если ты freelance Java тестировщик или удаленный сотрудник на другой должности, ведь тайм-менеджмент поможет тебе регулировать свой рабочий день.

Минимизация источников стресса

Определи, из-за чего ты чаще всего находишься в напряжении, и постарайся избегать этого фактора хотя бы некоторое время. Например, если ты постоянно нервничаешь из-за работы, возьми несколько выходных или отпуск либо же попроси начальство временно снять с тебя часть обязанностей.

Здоровый сон

Недосыпание усиливает негативный эффект от стресса, вынуждает человека постоянно находиться в напряжении и ослабляет его организм. Постарайся посвящать сну достаточное количество времени. Это повысит эффективность твоей работы, избавит от переживаний по поводу ее качества и позволит спокойнее воспринимать внешние раздражители.

Медитация и дыхательные упражнения

Медитация традиционно считается одним из лучших способов успокоиться и справиться с эмоциями. Она хорошо сочетается с дыхательными упражнениями и помогает расслабиться. Регулярно практикуя медитацию, ты сможешь минимизировать вред от стресса и связанный с ним риск выгорания.

Правильное питание

Забота о своем организме – один из главных принципов борьбы со стрессом. Своевременно снабжая свое тело важными нутриентами, ты сможешь избежать обострения проблем со здоровьем. Более того, некоторые продукты усиливают последствия стресса – например, частое употребление сладкого приводит к повышению уровня сахара в крови, что отрицательно сказывается на твоем настроении.

Своевременный отдых

Переутомление приводит к проблемам с продуктивностью труда, что в свою очередь усиливает стресс и вынуждает тебя перерабатывать. Не забывай брать выходные – особенно если трудишься из дома по свободному графику, ведь freelance автоматизированный тестировщикfreelance тестировщик Javascript и остальные специалисты, работающие удаленно, чаще всего сталкиваются с переработками. Регулярно бери отпуск, особенно когда чувствуешь, что не справляешься с нагрузкой, и не задерживайся на работе после окончания смены.

Постоянный стресс – неотъемлемая часть жизни современного человека, однако существуют способы справиться с ним, сэкономив свои усилия и энергию. Постарайся тщательно планировать свой график, чтобы избежать чрезмерных нагрузок, и вовремя отдыхай. Заботься о себе – своевременный сон, правильное питание и медитация укрепят твой организм и не позволят проблеме зайти слишком далеко. При возможности старайся избегать основных источников стресса.