Заболевания ЖКТ находятся на одном из первых мест в общем числе обращений к врачам, отличаются большой распространенностью и рецидивирующим течением. Несбалансированное питание, социальные нагрузки, стрессы и экология, все это приводит к росту заболеваний органов пищеварения среди населения. В общей структуре желудочно-кишечных проблем хронический панкреатит занимает лидирующее место.

Хронический панкреатит – является хроническим  воспалительным  процессом  в поджелудочной железе, протекает с постоянным прогрессированием, характеризуется выраженным болевым синдромом, нарушением процесса пищеварения. Основным механизмом для развития хронического панкреатита является повышение давления в протоках поджелудочной железы и застой в нем поджелудочного сока. В результате орган начинает переваривать сам себя.  

Основные факторы приводящие к развитию панкреатита:

  • желчнокаменная болезнь;
  • энтериты и язва двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • нарушение режима питания, употребление жирной, острой, жареной пищи ;
  • прием лекарственных препаратов тоже оказывает токсическое воздействие на железу;
  • сбой в работе иммунной системы и т. д.  

 

Многообразие причин, вызывающих острые и хронические заболевания органов пищеварения требует помощи. Среди различных вариантов травы занимают важное место по многогранности и мягкости воздействия.

В своей практике при обращении к нам людей  с проблемами ЖКТ, в частности с хроническим  панкреатитом, мы рекомендуем следующие сборы и травы:

Побеги черники   - благодаря высокому содержанию дубильных веществ, оказывают вяжущее действие; обладают мощным противовоспалительным свойством; оказывают положительное влияние на пищеварительную систему; способствует нормализации пищеварения. Черника является антиоксидантом, обладает бактерицидным действием и благодаря этому способна помочь при воспалении поджелудочной железы.

Корни дягиля (дудник) - содержит эфирное масло, ангеликовую, валериановую и уксусную кислоты, дубильные, горькие вещества; способствует выделению желчи, желудочного, поджелудочного соков; оказывает спазмолитическое, противовоспалительное действие, улучшает перистальтику и пищеварение; добавление одной чайной ложки в сборы способствует улучшению общего самочувствия и  повышению тонуса организма.

Створки фасоли  - содержат аминокислоты в своем составе, которые помогают улучшить внешне секреторную функцию поджелудочной железы; вещество аргинин, которого очень много в створках, имеет антидиабетическое свойство, подобно действию инсулина.

Репешок  - содержит дубильные вещества, горечи, флавоксиды, сапонины, алкалоиды и смолы; обладает противовоспалительным, спазмолитическим, общеукрепляющим действием.     

Чайный напиток "Поджелудочная железа здоровая" - обладает противовоспалительным, желчегонным, спазмолитическим действием, способствует нормализации секреторной функции поджелудочной железы; в целом включает в себя цикорий, зверобой, тысячелистник, овес, побеги черники, створки фасоли, соплодия ольхи и др.

Если нарушена и внутренняя секреция поджелудочной железы, то мы рекомендуем добавлять в сбор растения, содержащие в своем составе аргинин- это галега, манжетка, корни цикория, кора осины и др. Все эти растения включены в состав чайного напитка "Глюкоза норма". Сбор  способствует выработке собственного инсулина и восстановлению обменных  процессов в организме, вызванных избытком сахара в крови. Уменьшает вероятность появления диабетических осложнений.

Люди  с проблемами ЖКБ бывают очень тревожными, беспокойными, мнительными, капризными, у них часто могут присутствовать  признаки  вегето-сосудистых нарушений, поэтому в сборы корректирующих работу ЖКТ мы включаем сборы для нормализации мозгового кровообращения.  Применение этих сборов  способствуют уменьшению болевого синдрома, улучшению настроения, повышению аппетита, появлению интереса к жизни, уменьшению приема медикаментозных препаратов.

Таким образом, используя фитотерапию на практике, мы видим, что несомненным достоинством ее является пролонгированное применение трав, а также совместимость их друг с другом.

Для людей, страдающих аллергией, нужен более тщательный подбор трав. В таких ситуациях мы стараемся использовать не многокомпонентные сборы, а монотравы. Кроме того, в природе существуют растения с естественными противоаллергическими свойствами (такие как череда, фиалка, корни лопуха, иссоп, корни солодки), которые мы добавляем в сборы и тем самым  снижаем вероятность аллергических реакций.

Указанные в данной статье средства приготовлены по уникальным авторским прописям башкирского травника, кандидата биологических наук Михаила Викторовича Гордеева. Приобрести их, а также получить индивидуальные рекомендации по оздоровлению от наших фитотерапевтов, можно в Здравницах травника Гордеева М.В., расположенных по адресу: ул. Гороховая, д. 29, тел.: (812)310-55-20, 310-55-30; 6-я линия В. О., д.25, тел.: 8-981-877-25-97 или на сайте: www.travogor.ru,

Также много интересного и полезного Вы можете узнать в наших группах:

VK и Instagramm:  https://vk.com/club123269984; https://www.instagram.com/spb_travlavka_gordeeva/

__________

ВСЯ ПРОДУКЦИЯ СЕРТИФИЦИРОВАНА. Все свойства трав представлены в рамках влияния трав на естественные физиологические процессы (нелечебного действия). ООО "Травник Гордеев М.В." ОГРН 1070272003185, г. Санкт-Петербург, Гороховая ул., 29