Не секрет, что у женщин всегда дел по дому много, но чаще всего нас беспокоит беспорядок. Когда во всей квартире не найти ни одной свободной поверхности, все закидано вещами и игрушками, у них нет своего места или их слишком много, это приводит к беспокойству, дезорганизации и полному разочарованию в себе. Серафима Грань и Ирина Мухаметдинова - дипломированные организаторы пространства, авторы проекта REORGANIZE рассказывают, как при помощи организации пространства можно всего лишь за четверть часа изменить жизнь не только дома, но и всей семьи.

 

Чтобы не устраивать генеральную уборку каждый выходной и перестать, наконец, извиняться за беспорядок в доме - организуйте удобную систему хранения и использования вещей. Используйте одно из главных правил организаторов пространства: "Храним там, где используем, и вещи одного типа должны лежать в одном месте". Когда требуется слишком много усилий, чтобы убирать вещи на место, или вообще неясно, где они должны храниться, возникает бардак и захламление.

 

"Я видела умных людей, доведенных до слез из-за своей неспособности выбрать традиционный метод организации. Беспорядок и дезорганизация в доме и жизни могут заставить их чувствовать себя настолько бессильными, что они из страха неудачи избегают любых попыток взять хоть что-то под контроль. Как только они по-настоящему понимают каким хотят видеть пространство вокруг, что БУДЕТ работать с их уникальным стилем организации, они смогут начать реальные действия для достижения своих целей" - делится Серафима Грань, мама двух дочек и автор блога Инстаграм @serafimagran.
 

"Вы МОЖЕТЕ стать организованными уделяя больше внимания конкретной системе организации пространства, которая соответствует вашему типу личности и настраивает вас на благополучие" уверена организатор пространства Ирина Мухаметдинова, мама троих девочек, создатель популярного блога Инстаграм @mama.poryadok и соавтор проекта.

 

Возможно вы уже пытались создать свою систему или подражать существующим, но при малейших изменениях в жизни и доме все "ломалось" и снова превращалось в скопление хлама. Дело в том, что кроме введения в систему привычек порядка и чистоты необходимо и оптимально организовать этот процесс. Это всегда индивидуальный, подходящий именно к вашему дому, привычкам близких момент.