В настоящее время компания "Сеньор Денер" имеет три десятка кафе в различных городах РФ. Предприниматель Александр Долгов обещает увеличить эту цифру в три раза до конца 2023 года.

Александр Долгов – один из крупнейших франчайзеров России. В его портфеле несколько масштабных проектов: "ЧебурекМи" – самая большая в стране сеть стильных чебуречных, CRM-система для рестораторов Postilla, федеральная сеть клиник лазерной эпиляции и косметологии Laser Love, насчитывающая 230 точек, цифровая кофейня Yellow Door. А также самая крупная в РФ франшиза химчистки и ремонта обуви SneakNFresh, в которой уже около 80-и точек. В начале апреля Алеканд Долгов выкупил сеть кафе шаурмы "Сеньор Денер", созданную предпринимателем Ильясом Шукюровым 5 лет назад.

Подобные сделки для российского рынка нетипичны. На решение Александра Долгова повлияли несколько факторов.

"С Ильясом Шукюровым мы знакомы несколько лет. Все это время я с интересом наблюдал за его действиями по развитию сети, мы обменивались мнениями. Когда он столкнулся с трудностями – масштабирование "Сеньор Денер" остановилось, – то обратился ко мне с предложением приобрести проект. У моей команды хорошая экспертиза в сфере фастфуда и стритфуда – допустим, "ЧебурекМи" занимает 2 строку по темпу роста в рейтинге РБК, сейчас в ней более 270 заведений. Мы хорошо знаем, как привлекать франчайзи и помогать им масштабировать некрупные заведения в большой бизнес. Также готовый, работающий проект развивать легче. Потому я принял решение о покупке", – рассказал предприниматель Александр Долгов.

Участники сделки воспринимают её скорее как эстафету, нежели битву бизнес-опытов. Потому проблем при обсуждении покупки не возникало.

 

"Для бизнеса это нормальная история. Если предпринимателю не удается быстро масштабироваться в нише, разумнее всего уступить актив другому игроку, и вложить средства в новый проект. Я поступил так со своей компанией "Ультрафор" – производством бактерицидных рециркуляторов. Уже пару лет хотел попробовать свои силы с сетью, создающей хороший продукт, но не умеющей развиваться по франшизе. Ей стал "Сеньор Денер", – поделился основатель и совладелец компаний "ЧебурекМи", Laser Love, SneakNFresh, экосистемы Postilla Александр Долгов.


Один из крупнейших франчайзеров России имеет своё агентство по упаковке, продвижению и продаже франшиз. Он уверен, что уже в конце 2023 года сможет увеличить количество заведений "Сеньор Денер" в несколько раз.


 

"Шаурма сейчас – практически самое популярное блюдо стрифуда. Уверен, что заведения, имеющие выверенную технологию ее приготовления, авторские рецепты соуса и налаженную сеть поставщиков с качественными продуктами – бизнес-проект с хорошими перспективами, в его успехе я уверен. Ставим себе цель к декабрю открыть 70 новых кафе, и довести количество работающих точек кафе "Сеньор Денер" до 100", – поделился планами франчайзер Александр Долгов.

 

Первую сеть франшиз – студии Laser Love (Лазер Лав), оказывающие услуги LPG-массажа, лазерной эпиляции и косметологии, предприниматель начал развивать пять лет назад. В 2020 году она вошла в топ крупнейших в российской beauty-сфере. "ЧебурекМи" Александр Долгов запустил в 2019 году. На данный момент точки работают не только в России, но и в Узбекистане, Эстонии и Беларуси. Подобный успех Александр Долгов хочет повторить с "Сеньор Денер", работа уже стартовала.