В конце ноября на сцене "КукLab" состоялась премьера спектакля "На краю Африки" из репертуара Творческого объединения "Таратумб".

Постановка с куклами и масками по сказкам С. Г. Козлова подойдёт для семейного просмотра с детьми старше 4 лет. 

Все началось с Ежика, которому стали сниться волшебные сны про Африку. Летающий зеленый крокодил с большими крыльями, говорящий Кролик, семья Бегемотов из древнего города Капатуки… Эти сны - не совсем обычные сны, которые снятся взрослым людям. Ежик может быть в своей Африке, когда пожелает. Как маленький ребенок, который имеет свою тайную страну, тайный мир; и устроен этот его мир по иным законам, не доступным обычному взгляду.

 

"Мы придумали, что пространство леса – это привычное пространство для каждого жителя города, то в чем мы все живем, в чем живут современные дети и родители. Нам было интересно разобраться, где грань между привычным лесом и Африкой заключённой в этом лесу и олицетворяющая мир фантазий", - рассказывает Ольга Шайдуллина, режиссер спектакля "На краю Африки".

 

1 декабря состоялась первая премьера взрослого репертуара "КукLab".  Кукольный спектакль "Белый пароход" по мотивам повести Чингиза Айтматова для учащихся старших классов. 

В новом спектакле по мотивам повести Чингиза Айтматова режиссер Екатерина Половцева продолжает поиски ответа на вопрос одного из главных героев Момуна: "Почему такими бывают люди?" и исследует человечность.

Вечная борьба добра и зла, так характерная для произведений Айтматова, аллегорически обыгрывается в спектакле, созданном на стыке драматического и кукольного жанра. Декорации и художественные решения Ирины Уколовой, вдохновленные природой и культурой Киргизии, приглашают зрителей в эфемерный мир, лежащий на границе реальности и легенды, где из тени за нами с укоризной и, все же, с надеждой наблюдает Рогатая матерь-олениха…

"Белый пароход" - это недостижимая мечта мальчика о счастье, мире, понимании, и конечно, любви.

Язык Айтматова поэтичен и насыщен метафорами, история разрушения последнего оплота традиций показана глазами мальчика. Сначала мы видим и чувствуем прекрасную природу, которая его окружает, с которой он общается. Его друзья - ширалджины - растения, в которых он любит прятаться. Он играет с камнями, с палочками, с землей - все это хочется передать в спектакле- сделать живую среду. Использовать настоящие камни, воду, песок, глину, растения. Самые дорогие для него существа это - портфель, бинокль и фуражка, а ещё белый пароход, который изредка появляется вдалеке, и на котором, как думает мальчик, работает его отец. 

 

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО "Российский фонд культуры".

https://www.teatrkuklab.ru/whiteship

12+