Metro выясняет у эксперта, нужно ли покупать жильё прямо сейчас

Новые поправки к Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…" - №214-ФЗ должны вступить в силу с 1 июля 2018-го. Суть их стала известна несколько месяцев назад, и тогда в отрасли заговорили о том, что работать как раньше станет невозможно. Застройщики уверены: новые сложности могут стать для некрупных компаний критическими, все остальные будут вынуждены повысить цены на жильё. Чего именно опасается рынок недвижимости Петербурга – и всей страны в целом, – Metro объяснила Анна Князева, начальник отдела продаж СК "Петрострой". В "портфеле" компании – больше десяти крупных жилых комплексов в Петербурге и его ближайших пригородах – "Материк", "Алфавит", "Ломоносовъ", "Чистый ручей", "Северный вальс", "Ласточка"* и так далее.

Самый главный вопрос. Кого защищают все изменения ФЗ-214?

Однозначно: они направлены исключительно на защиту интересов дольщиков.

Какие застройщики больше всего почувствуют на себе нововведения?

Небольшим компаниям будет сложнее перестроить свою работу, в первую очередь из-за чётко оговорённых условий использования средств дольщиков. Эти деньги с 1 июля могут использоваться исключительно в рамках проведения операций застройщика на одном расчётном счёте одного уполномоченного банка (Какие банки попадут в этот список, пока неизвестно. – Прим. ред.). Все возможные расходы чётко оговорены новыми изменениями.

Можно ли планировать покупку у таких небольших компаний?

Здесь важно вот что: все нововведения коснутся тех застройщиков, которые получат разрешения на строительство после 1 июля 2018-го, обратной силы они не имеют. Если небольшая строительная компания выводит на рынок объект по новым правилам, значит, она полностью соответствует вступившим в силу поправкам 214-ФЗ, и поскольку мы уже сказали, что все изменения направлены в первую очередь на защиту дольщика, не стоит сторониться некрупных застройщиков. Но к такой важной покупке, конечно, стоит подходить обдуманно!

В ФЗ-214 внесено довольно много изменений. Какое из них для застройщиков – самое важное?

Важных изменений очень много, действительно. Но главные – это новое требование "Один застройщик – один объект", обязательное наличие собственных средств в размере 10% от сметной стоимости проекта и эскроу-счета.

Очевидно не все застройщики могут позволить себе иметь упомянутые 10% на счете до вывода проекта на рынок?

Да, и именно об этом пункте в изменённой редакции ФЗ-214 идёт так много тревожных разговоров. Размещение 10% от стоимости строительства на спецсчёте будет достаточно сложным условием не только для мелких застройщиков, но и для крупных компаний. Чем масштабнее проект – тем он дороже, соответственно, собственных средств нужно иметь больше.

Это единственный пункт, который потенциально может ухудшить финансовое состояние компаний?

К сожалению, нет. В поправках есть "нелогичные" пункты, которые напрямую усложнят экономику застройщиков. К примеру – запрет на использование средств дольщиков на компенсацию затрат на проектные работы и на покупку земельного участка. Очевидно, что он входит в состав объекта строительства. Получается, что дом висит в воздухе? Почему затраты на приобретение участка не могут быть компенсированы деньгами тех, кто покупает квартиру в доме, стоящем на этом участке?

Теперь – о покупателях. Может ли повлиять новая редакция ФЗ-214 на ипотечные ставки?

В этом году ипотечные ставки обновили исторический минимум. Думаю, что напрямую изменения в 214-ФЗ не повлияют на изменение ставок – во всяком случае в негативную сторону. Тенденции к снижению ставки по ипотеке сохранятся, другое дело, что с использованием застройщиками проектного финансирования, которое по сути является целевым кредитованием, возможно увеличение стоимости квадратного метра на первичном рынке недвижимости.

Когда подорожают квартиры в Петербурге?

Резкого скачка цен ждать не стоит. Но нужно понимать: по мере выхода новых объектов, в связи с увеличением расходов на строительство, ценовую политику компании будут менять – а это несомненно приведет к  росту цен.

*Застройщик ООО "Петрострой". Проектные декларации на сайте www.pstr.spb.ru

СК "Петрострой"

(812) 456 25 25,
Санкт-Петербург, ст. м. "Звёздная",
Звёздная ул., д. 11, к. 1