Депозиты остаются у россиян одним из самых популярных способов вложения денежных средств. Краткосрочные и на год, с пополнением и без: вариантов много. Но тенденция меняется, и в последние годы набирает популярность распределение средств между различными банковскими инструментами, включая сберегательные счета, имеющие большую гибкость в использовании. Как выбрать подходящий для вас вариант и на что обратить внимание? Разбираемся вместе с Росбанком.

Прежде чем выбрать вклад, необходимо определиться с целью и текущим положением дел. От того, на какую сумму вы готовы открыть депозит, как скоро могут понадобиться деньги, будут зависеть его основные условия: срок и ставка. Прямо пропорциональная зависимость: чем больше срок, тем выше ставка.

Более того, важно помнить, что максимальную выгоду можно получить, размещая средства на длительный срок и без частичного снятия или пополнения. Поэтому на такой вклад лучше положить сумму, которая точно не понадобится в ближайшее время.

Иногда при открытии вклада онлайн или через мобильное приложение можно получить дополнительные преимущества – например, в виде сниженной минимальной суммы вклада или более высокой ставки. Для некоторых категорий клиентов – например, премиальных или зарплатных – банки также могут предлагать специальные условия.

Накопительный счет по своей сути схож с традиционным депозитом, но условия по нему гораздо более гибкие. Например, такой счет можно в любое время пополнить или снять с него денежные средства. Выплата процентов производится ежемесячно. Процент на остаток по накопительным счетам, как правило, выше, чем процент на остаток по текущему счету.

К примеру, в Росбанке есть накопительный счет #Акционный с процентной ставкой 10%. Проценты по нему начисляются на фактический среднемесячный остаток на счёте и выплачиваются раз в месяц. Повышенная ставка действует с 4 февраля до 31 мая 2022 года для физических лиц, ставших клиентами банка в последние 60 дней, до даты открытия счета #Акционный. По условиям акции один клиент может открыть один счёт на сумму, не превышающую 10 млн рублей.

Клиенты, открывшие накопительный счёт ранее, тоже могут получать доходность до 10%. В рамках специального предложения с 4 февраля по 31 мая 2022 года все клиенты, открывшие счёт #Акционный до 03.02.2022 включительно или классический накопительный счёт, смогут принять участие в акции "Расти до десяти! 2.0.". К основным процентам, начисляемым на остаток по счёту, можно будет получить дополнительные проценты при выполнении ряда условий.

Для участия в акции необходимо совершать покупки ежемесячно с использованием дебетовой карты Росбанка на сумму от 10 тыс. рублей для классических карт и от 50 тыс. рублей для премиальных карт в период проведения акции*.

Надежность – одно из основных требований к банку со стороны клиентов. Она определяется по нескольким ключевым показателям. В первую очередь нужно убедиться, что банк входит в реестр участников страхования вкладов и имеет лицензию на осуществление банковских операций. Также стоит изучить информацию о собственнике банка и его финансовых показателях, рейтингах.

Хорошо, если банк включен в список системно значимых кредитных организаций России. Этот список составлен Центробанком, и в него входят кредитные организации, на долю которых приходится более 60% совокупных активов банковского сектора России. Эта информация всегда актуальна, список обновляется ежегодно.

Таким образом, изучив предложения на рынке и расставив приоритеты, вы сможете сделать правильный выбор, грамотно сохранить и приумножить сбережения. 

 

Накопительный (сберегательный) счёт "#Акционный" может быть открыт в подразделениях банка или через приложение РОСБАНК Онлайн клиенту, получившему специальное предложение от банка или ставшему клиентом банка в течение последних 60 (шестидесяти) дней на дату обращения за открытием накопительного (сберегательного) счёта "#Акционный". Проценты начисляются на среднемесячный остаток по накопительному (сберегательному) счёту "#Акционный".

Условия действительны на 04.02.2022г. Реклама. ПАО РОСБАНК. Генеральная лицензия №2272 от 28.01.15 г.

*Предельный размер суммы остатков денежных средств 1 500 000 рублей для всех Участников Акции, кроме владельцев ПБУ "Премиальный", "Премиальный Online", "Премиальный TOP" и 3 000 000 рублей для Участников Акции – владельцев ПБУ "Премиальный", "Премиальный Online", "Премиальный TOP".