В столице Республики Коми Сыктывкаре прошли Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. Программа включила в себя состязания по 10 дисциплинам народного, современного и художественного творчества.  Петербург представляла делегация в составе 9 человек.

Бронзовым призёром Первых молодёжных Арктических Дельфийских игр в номинации "Народное пение" стала Мария Чухнова.
Мария окончила фольклорное отделение Санкт-Петербургской детской музыкальной школы №34 в Красном Селе в 2012 году. А уже в 2017-м вернулась в родную школу в качестве педагога.

С раннего детства Мария училась петь у своей бабушки Валентины Константиновны Тарановой, уроженки Брянской области, а с 8 лет по заданию своего педагога уже записывала старинные песни, разучивала их и пела вместе с бабушкой. Летом 2022 года на основе этих записей удалось выпустить сборник "Песни моей бабушки".

С 2018 года Мария является солисткой вокального ансамбля "Посолонь". Девушки выступают на лучших концертных площадках не только Санкт-Петербурга, но и других городов России. В 2022 году ансамбль успешно принял участие в телешоу "Поём на кухне всей страной" на Первом канале.

В 2020 и 2022 годах Чухнова стала лауреатом Санкт-Петербургских конкурсов "Весна романса", "Весна эстрадной песни", участие в которых дает дальнейшую возможность выступать на лучших концертных площадках города (БКЗ "Октябрьский", Концертный зал у Финляндского, Дворец культуры им. Ленсовета и т.д.).


Дельфийские игры стали первыми в творческой деятельности Марии и сразу с большим успехом. Членам жюри и многочисленным зрителям была представлена разноплановая программа, которая включала в себя музыкальные образцы фольклора Северо-Запада и Липецкой области, обработки русских народных песен, а также авторские произведения.

 

Мария выразила общие впечатления от Игр: "Республика Коми, как же неожиданно и стремительно развивалась история с этой поездкой! Я безумно благодарна всем причастным к этому прекрасному событию за счастливую командировку в такое морозное, суровое место, наполненное теплом сердец северных людей! Я счастлива находиться здесь среди белоснежных деревьев, скрипучего снега, плюшевых оленей, огромного количества профессиональных музыкантов, новых знакомств и атмосферы сотворчества! Это были мои первые и, к сожалению, по возрастной категории последние Дельфийские игры. Я ощущала колоссальный заряд энергии от общей атмосферы такого грандиозного праздника! Уверена, что самое главное в песне – попасть в сердце зрителя. Мне кажется, что я справилась с этой задачей!"

 

Мария Чухнова является лауреатом значительных вокальных конкурсов: Международного фестиваля-конкурса "Как на речке было на Фонтанке", Всероссийского конкурса исполнителей народной песни "Орёл сизокрылый", Всероссийского конкурса вокального искусства "Голоса России", Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой, Всероссийского открытого конкурса-фестиваля исполнительского искусства им. М.М. Ипполитова-Иванова, Всероссийского фестиваля-конкурса "ЭтноОхтаFest",Всероссийского конкурса молодых исполнителей народной песни им. Л.Л. Христиансена, Всероссийского конкурса традиционной русской песни памяти О.В. Трушиной.

 

ССЫЛКИ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ:

https://taplink.cc/mariachukhnova 

Instagram: maria120697 (*Сервис Instagram принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в стране компании Meta.)

Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями