22 марта топовые архитекторы России встретились в Clubhouse и обсудили перспективы развития столицы и тенденции, которые определяют ее облик. Платформа Clubhouse недавно вошла в нашу жизнь и стала синонимом всего модного и прогрессивного. Быстрые голосовые чаты быстро прижились в среде маркетологов и пиарщиков. Теперь ее осваивает сообщество молодых архитекторов для обсуждения самых актуальных вопросов отрасли.

Дискуссию провела Юлия Шишалова, архитектурный журналист, главный редактор журнала "Проект Россия"

Участники дискуссии:

  • Руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов
  • Со-основатель архитектурной группы Citizenstudio Михаил Бейлин
  • Руководитель Архитектурного бюро Башкаев Тимур Истанович
  • Архитектор, партнёр KRNV architects Надежда Коренева
  • Руководитель архитектурной мастерской бюро "АПЕКС" Антон Бондаренко
  • Руководитель архитектурной мастерской бюро "АПЕКС" Елена Струговец

Архитекторы отметили положительные сдвиги в развитии столицы, но выразили обеспокоенность типовой застройкой, хотя экономические причины этого явления вполне объяснимы. Поэтому одной из главных задач для новых поколений градостроителей станет поиск идентичности и уникального визуального кода в разных районах города.

По мнению участников, каждая эпоха оставляет за собой след, через жилье развивается страна, а среда, в которой мы будем жить в будущем, формируется уже сейчас. Это совместный поиск, здесь не будет ни проигравшей, ни победившей стороны. Отчасти эту задачу решает конкурс "Облик реновации", в котором участники дискуссии в данный момент разрабатывают визуальные решения для новых районов столицы. Они рассказали о том, как подходят к решению такой глобальной задачи и выделили основные тренды:

  • Тимур Башкаев считает, что преемственность в находках и решениях, позволит резко улучшить качество среды города.
  • "Очень радует причастность к историческому моменту, изменения архитектурного облика это сродни временным кольцам на дереве, эти процессы в XX веке несколько раз захватывали всю Москву, и сейчас мы наблюдаем новый виток", – говорит Михаил Бейлин, – "Всё, что спроектировали 30 участников, имело бы смысл реализовать в любом случае". В работе над проектами Михаил Бейлин опирается на опыт из детства, именно тогда складывается отношение и понимание, что для тебя комфортно, безопасно, удобно. "Мы пропускаем работу над проектами через личные ощущения, жилая среда – это живая среда", – сказал Бейлин.
  • По мнению Антона Бондаренко, сейчас в городе требуется многофасадие, но при этом важно сохранить самоидентификацию района.
  • Все участники дискуссии отметили, что Москва – крайне динамичный город, который нуждается в адаптивной жилой среде, которая подстраивается под потребности жителей города.
  • Прежде чем приступить к работе над проектами, архитекторы общались с жителями районов, над которыми работают, изучали их историю, лично изучали сложившуюся там среду.

Юлий Борисов уверен, что все участники конкурса занимаются сейчас тем, что придумывают, каким будет лицо нового города. Но более сложная и ответственная задача у жюри: "Мы просто предлагаем, а ответственность в итоге полностью ложится на выбор жюри".

Михаил Бейлин утверждает, что принцип Москвы в том, что сложно повлиять на ее лицо, оно фрактальное. Кроме каких-то очень насильственных методов, которые сейчас не используют.

"Очень важно, что Москва сейчас преображается, – делится мнением Бейлин, так как он испытывал комплексы по поводу своей родной улицы посещая европейские города, – Такое ощущение появилось, когда я был в Вильнюсе, я увидел, как там сделаны тротуары. И сейчас, когда я увидел, что все приводят в порядок, что все становится лучше, такое ощущение что в квартире прибрались, подмели мусор. Это другое ощущение. Мы много ездим по России, теперь это тренд и в провинции".