Апартаменты в последние годы стали одним из модных строительных трендов Северной столицы. Сегодня в городе предлагаются десятки комплексов, в которых можно купить такую недвижимость. Тем не менее, большинство покупателей до сих пор плохо представляют себе, что это за "зверь" и "с чем его едят". Иначе, считают эксперты, спрос был бы гораздо выше. Объясняем всё "на пальцах".

Не все апарты – отели

Сегодня, по данным агентств недвижимости, до 10% всего предложения на рынке первичного жилья в Петербурге  – это именно апартаменты (их ещё называют юнитами). Все они делятся на две большие группы: сервисные и несервисные.

В первом случае речь фактически идёт о недвижимости гостиничного типа, аналогичного номеру в отеле. От последнего его отличает только наличие кухни. Но зато проживающим доступны все сервисы, присущие гостиницам: уборка помещений, смена и стирка постельного белья, услуги портье и так далее. Обычно такие апартаменты покупают сразу под сдачу в аренду, не для себя. Ну и платят, конечно, за сервис отдельно.

Второй, более понятный нам тип, пришёл в Россию из США и Европы, где составляет немалую долю предложения на рынке. В них, чаще всего, живут годами. По сути это те же самые квартиры, но с иным юридическим статусом.

В чём фишка

 У апартаментов несколько существенных плюсов в сравнении с классической первичкой массового спроса.

Во-первых, это, конечно, цена. К таким комплексам не предъявляются столь же жёсткие требования по собственной инфраструктуре, как к обычным ЖК. Экономия на обустройстве прилегающих территорий и соцобъектах позволяет снизить их стоимость на 20–30% по сравнению с аналогичными жилыми квартирами.

Во-вторых, апарт-отели обычно строятся в центре города или в прилегающих фешенебельных районах, а также рядом с метро. И при этом купить здесь юнит можно за ту же цену, что и подобную по площади квартиру где-нибудь в области. Это, конечно, большое преимущество.

В-третьих, апартаменты в отличии от новых домов предлагаются с максимальным сервисом: от клининга до коворкингов, доступных для владельцев и жильцов. Хотя, конечно, единых правил для апартаментов сейчас не существует.

Кроме того, среди плюсов – возможность оформить здесь фирму (юридический адрес), наличие совместной собственности на общие помещения и доступность программ ипотеки. Да, на апартаменты также можно взять кредит в банке*.

Есть ли минусы

По большому счёту это не минусы, а особенности, которые позволяют апартаментам стоить дешевле квартир. Несмотря на то, что они становятся собственностью покупателя, в них нельзя оформить постоянную прописку. Доступна лишь временная регистрация на 5 лет. Правда, её можно продлевать неограниченно. Кроме того, налог на такую недвижимость выше: он рассчитывается из кадастровой стоимости и варьируется от 0,5% до 2% в год. Для сравнения – на квартиры ставка составляет 0,1% в год. Но здесь нужно понимать, что кадастровая стоимость апартаментов ниже, чем у квартир. Так что в целом это нивелирует налоговое бремя. Повыше будут и коммунальные платежи, т.к. недвижимость эта признана нежилой.

Место в квадрате

Апартаменты в Петербурге обычно, в прямом смысле, стоят особняком: их нередко строят на территориях серого пояса, где когда-то была промышленная застройка, а теперь освобождается место в престижном районе. Но есть и альтернатива.

К примеру, корпуса с апартаментами есть в составе ЖК бизнес-класса "Граф Орлов", возведённого на Московском проспекте у метро "Московская". Таким образом, вы получаете все плюсы апарт-отеля вместе с преимуществами жилого комплекса: закрытую территорию, внутреннюю инфраструктуру и высокий уровень безопасности. Про Московский проспект, конечно, даже нет смысла что-то говорить дополнительно. Все знают, что это престижный район с развитой социальной инфраструктурой, отличной транспортной доступностью и прочими преимуществами.

Цена вопроса

Апартаменты, как и квартиры, стоят по-разному. Но надо понимать, что с ценой снижается и ценность. Может оказаться, что или район недостаточно удобный, чтобы и жить, и сдавать, или качество строительства низковато, потому что жилищные нормы можно не соблюдать. Поэтому хорошо изначально изучить все особенности локации и положения будущей недвижимости, а не только смотреть на минимальные цены.

К примеру, апартаменты площадью 34 квадратных метра в ЖК "Граф Орлов" можно купить за 4,8 млн рублей. Таких цен на квартиры в этом районе давно нет, стоимость квадратного метра на Московском проспекте начинается от 180 тысяч. Корпус с апартаментами сдаётся в декабре этого года**. Преимуществом будет и то, что юниты здесь соседствуют с жилой площадью. А значит, максимальное число нормативов для комфортной и безопасной жизни соблюдено.

Два в одном

Как мы уже отмечали, многие воспринимают апартаменты исключительно как объект прямой инвестиции: бытует мнение, что их можно только сдавать. Конечно, для такого заработка они, в принципе, идеальны. Но есть и альтернатива. По данным международной консалтинговой компании Colliers International, в Петербурге в третьем квартале 2020 года заметно вырос спрос на несервисные апартаменты, которые прекрасно подходят и для постоянного проживания. По словам экспертов компании, это обусловлено стремительным ростом цен на рынке недвижимости. Поэтому покупатели стали всерьёз рассматривать апартаменты как вариант жилых квартир, что нисколько не противоречит реальности. Просто надо понимать, что в одном случае, вы будете жить в рамках отеля (если это обособленный вариант), а в другом, в доме, где вся инфраструктура выстроена именно для комфортного постоянного проживания. Так что выбор за вами.    

 

 

 *ПАО "Банк ВТБ", ПАО "АК БАРС" Банк, ПАО Банк "ФК Открытие". ** согласно графику строительных работ.  Застройщик ЖК "Граф Орлов" ООО "НПО "Пигмент". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru, подробности по телефону: 305-33-55.