Олимпиада "Я – профессионал" - одно из основных мероприятий Года науки и технологий. Победители и медалисты аграрных направлений олимпиады пройдут стажировки в компаниях-лидерах агропромышленного комплекса, получат льготы при поступлении в ведущие российские вузы и денежные призы.

Почти 630 тысяч российских студентов зарегистрировались на олимпиаду "Я – профессионал". Из них более 10 тысяч стали участниками трека "Агропромышленный комплекс".

В период заявочной кампании аграрные направления поддержали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и лауреат Нобелевской премии Рикардо Валентини.

"Сегодня аграрная сфера нуждается в молодых высококвалифицированных специалистах. Для интенсивного развития отрасли сельского хозяйства важно, черпая кадры из большого проекта "Я – профессионал", способствовать дальнейшему развитию животноводства, биотехнологий, агроинженерии, генной инженерии и других передовых направлений АПК", - отметил Артамонов.

Организатором олимпиады "Я – профессионал" по направлениям "Агрономия" и "Ветеринария и зоотехния" выступает ведущий отраслевой вуз – Тимирязевская академия. Преподаватели университета совместно со специалистами крупнейших компаний на рынке АПК подготовили для участников отборочного этапа задания.

Отборочный этап по направлению "Агропромышленный комплекс (Агрономия)" завершится 23 декабря в 18:00 по московскому времени, а по направлению "Ветеринария и зоотехния" - 21 декабря в 18:00 по московскому времени.

На всех этапах олимпиады участники приобретают ценный опыт, взаимодействуя со специалистами и экспертами из разных областей. Олимпиада помогает построить карьеру еще в период обучения в вузе, показать свои лучшие качества и таланты потенциальным работодателям, которые также заинтересованы в молодых специалистах.

Самые сильные участники – дипломанты – в зависимости от набранных баллов могут претендовать на льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, могут пройти стажировку в профильных организациях или получить крупное денежное вознаграждение – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.