Все любят секреты, особенно когда дело касается больших покупок и нужно все сделать качественно и на долгие годы. Поэтому при покупке кухонь в Москве, где все всегда дорого, без экспертной информации не обойтись.

Планирование

Планируйте покупку кухонного гарнитура заранее, чтобы у вас было время решить, как правильно обустроить кухню: взвесить, накопить деньги, подготовить помещение. Продумайте стиль будущей кухни – будет ли она сочетаться с остальными комнатами, в какой цветовой гамме ее нужно изготовить. Затем измерьте площадь под гарнитур. Исходя из полученного количества погонных метров, посчитайте его предполагаемую стоимость. Ее можно варьировать в зависимости от выбранного материала: массив и шпон сделают стоимость максимально высокой, ЛДСП и МДФ – более низкой. Изучите все предложения на рынке кухонной мебели: готовые и кухни на заказ. Это основное, о чем нужно задуматься. Дополнительные вопросы вам задаст дизайнер-консультант в салоне.

Правильное освещение

Освещение на кухне должно быть теплым и достаточным для приготовления еды и приятного общения. При выборе кухни в темных тонах и со слабым естественным освещением продумайте большое количество ламп и других источников света. На солнечной стороне и со светлым кухонным гарнитуром искусственного освещения может быть меньше. В обоих случаях осветительным приборам стоит уделить особое внимание. Дизайнер интерьеров поможет вам с тем, как функционально обустроить кухню с актуальным освещением. Если будете выбирать самостоятельно – отдавайте предпочтение точечному освещению, светодиодным лентам и, возможно, даже освещению внутри полок со стеклянными дверцами.

Цветовая гамма

Выбор цветовой гаммы – главное испытание для молодых семей. На первый взгляд этот вопрос кажется пустяковым, однако цвет кухонного гарнитура может влиять на настроение, аппетит, полностью менять внешний облик кухонного гарнитура, поэтому его выбор – дело ответственное. Теплые тона, такие как красный или желтый, увеличивают аппетит. Уменьшают его, успокаивают нервную систему: голубой и зеленый. Белый, бежевый, серый – нейтральные цвета. Есть и цвета для любителей экстравагантности: оранжевый, фиолетовый, салатовый.

Виды шкафов

Перед созданием дизайн-проекта дизайнер-консультант спросит у вас, какие шкафы, полки и другие секции вы хотели бы видеть в своем кухонном гарнитуре. Обязательно выбирайте и стандартные шкафы с пустыми полками, и шкафы с секциями, выдвижные системы для мелочей, банок и бутылок. Чтобы понять, сколько всего нужно – посчитайте заранее количество кухонных предметов, которые собираетесь в них размещать, и мысленно рассортируйте их по категориям и полкам. Некоторые лучше размещать на полках с разделителями, другие – на пустых полках. Часть даже уместно выставить на открытые или застекленные полки. Обратите внимание, что шкафы бывают нижними, верхними и пеналами.

Грамотное расположение техники

Основная техника – холодильник, плита и духовой шкаф должны располагаться рядом, но не впритык друг к другу. Желательно, чтобы они были размещены согласно правилу рабочего треугольника: между холодильником и плитой должна быть мойка, вершина треугольника.

Это основные секреты дизайнеров, как лучше обустроить кухню. Советуем вооружиться новыми знаниями и готовиться к покупкам, меняющим жизнь.