В самом масштабном за последние годы проекте профориентации для школьников, организованном в рамках флагманского проекта БФ "Система" – "Лифт в будущее" зарегистрировались более 24 тысяч российских учеников из более чем 100 школ нашей страны. Из них – больше тысячи из Омска и Краснодара, на втором месте по количеству зарегистрировавшихся Санкт-Петербург. Кроме того, к проекту присоединилось более 5 тысяч учителей со всей страны. 

Лучшие 620 школьников поборолись за главный приз – поездку в Москву на Всероссийском дне профориентации. Онлайн-трансляция мероприятия прошла 18 марта в социальной сети “ВКонтакте”, сразу вышла в топ среди всех трансляций платформы и за сутки набрала более 1 млн просмотров. Присоединиться могли все желающие. 

Ведущими Всероссийского дня профориентации для школьников стали звездные кумиры молодежи – Саша Спилберг и Милан Родд. Зрители и непосредственные участники получили много полезной информации о выборе профессионального пути, приняли участие в специальных конкурсах и розыгрыше призов от партнеров мероприятия (сертификаты, индивидуальные консультации со специалистами и эксклюзивные материалы, которые пригодятся в достижении карьерных целей). 

Звездные эксперты и спикеры проекта рассказали о своем опыте выбора профессии, отметили важность изучения сегодня иностранных языков, цифровых и IT-специальностей. В прямом эфире лидеры делились опытом и задавали вопросы школьникам: президент благотворительного фонда "Система" Оксана Косаченко, президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов, российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский, дизайнер и футуролог Владимир Пирожков, педагог и телеведущий реалити-шоу "Полиглот" на телеканале "Культура" Дмитрий Петров, семикратный победитель "Ралли Дакар", руководитель гоночной команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин, руководитель программы внутреннего предпринимательства "Гараж МТС"  Максим Гашков, французский писатель, юрист Алекс Дианин Хавард. 

Российские школьники признались, кто является их кумирами, и на кого они хотели бы равняться. К примеру, среди них оказались изобретатель Никола Тесла, физик и электротехник Александр Попов. А ученица из Воркуты Руслана Федина поделилась, что хочет работать в МЧС и ее кумир – Сергей Шойгу: "Эта профессия нужна обществу, потому что они спасают людей. Это самое необходимое и важное".

Затем в эфире состоялась викторина и финалисты проекта боролись за главный приз – поездку в Москву и встречу с лидерами в разных профессиональных областях. Победителями стали: Максим Орешин, (г. Челябинск, МАОУ ОЦ-2); Елизавета Полошевец, (г. Находка, Приморский край, МБОУ СОШ №12); Мария Филимонова, (г. Томск, Томский гуманитарный лицей). 

Школьники из Томска, Челябинска и Приморского края в ближайшее время приедут в столицу, чтобы принять участие в полезных и незабываемых профориентационных мероприятиях, а также посетят крупнейшие предприятия страны, встретятся с топ-менеджерами и лучшими специалистами из разных профессиональных областей. 

Финалисты боролись за победу в несколько этапов: сначала прошли обучение на специальной платформе “Лифт в будущее”, предварительный отбор и тестирование, а затем проявили себя в викторине на Всероссийском дне профориентации.  

"Мы хотим, чтобы молодежи стало жить лучше и интересней, для этого у них в руках должен быть собственный инструмент. Говорят, можно дать человеку рыбу, а можно дать ему удочку. Мы не даем ни рыбу, ни удочку, мы просто показываем, где река, что там рядом можно найти, арендовать, заработать на удочку, затем выловить рыбу и как итог – приготовить еду. Платформа "Лифт в будущее" предлагает молодым людям определиться с выбором профессии", – подчеркнула особенность проекта президент БФ "Система" Оксана Косаченко.

Для тех, кто не успел присоединиться к Всероссийскому дню профориентации онлайн, запись трансляции доступна для просмотра на странице социальной сети “ВКонтакте” по ссылке.   

________________-

"Лифт в будущее" – всероссийская программа профориентации и профессионального развития, способствующая повышению карьерных возможностей в компаниях АФК "Система". Онлайн платформа "Лифт в будущее" дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу. Программа отличается целенаправленной привязкой к практике и к работодателям: действующие специалисты компаний группы АФК "Система" ведут курсы на платформе, рассказывают о своих профессиях, рекрутеры Корпорации наблюдают за результатами участников, чтобы выявить лучших кандидатов, которым предлагаются стажировки и вакансии для молодых специалистов.