Даже если вы не интересуетесь жилой недвижимостью в Северной столице и пригородах, новости о рекордном росте цен на квадратные метры в 2020 году должны были вас непременно настигнуть. Проверяем, действительно ли такого ещё не было, и пытаемся спрогнозировать, что будет дальше. А бонусом – уникальные предложения на рынке сегодня.

Вопрос №1: действительно ли 2020 год – рекордный?

Если брать последние 15 лет на петербургском рынке в относительных цифрах (считаем в процентах, разумеется), то от истины мы недалеки. Метр в стандартной новостройке в прошлом году, по данным "Бюллетеня недвижимости", подорожал сразу на 17,5%. В абсолютных значениях это – 22,3 тыс. рублей. Таким образом, сегодня покупателю квартиры в строящемся или только что построенном доме нужно приготовиться заплатить почти 150 тыс. рублей за "квадрат" недвижимости. Большее подорожание за один год фиксировали только в далёких 2006 и 2008 годах. После были даже отрицательные величины. К примеру, в 2015 году цены незначительно, но снизились. Правда, это был единичный случай.

Вопрос №2: что дорожает быстрее всего?

Что касается общих характеристик объектов, то они со временем никак не меняются. Наверное, все слышали популярный термин "ликвидный"? Это как раз об этом. Сюда обычно включают хорошие локации внутри города (не за КАДом) – с удобным доступом к метро и крупным магистралям, развитой социальной инфраструктурой (как минимум несколько детских садов и школ рядом), а также благоприятной экологической обстановкой. Если брать квартирографию, то, согласно той же выборке "БН", в меньшей степени подорожали за 2020 год трёх- и четырёхкомнатные квартиры (но всё равно существенно, в районе 11%). "Двушки" прибавили почти 18%, "однушки" и студии – ровно 20%. Спрос рождает предложение.

Вопрос №3: где жильё дорожает быстрее всего?

Лидеры 2020 года – комфортный, зелёный и развитый "спальный" север города. Это Выборгский, Приморский и Калининский районы (рост цен на четверть). Аутсайдер в списке "БН" – исторический центр (9-12%).

Вопрос №4: что с ценами будет дальше?

Последние годы цены на жильё в Петербурге только разгонялись. Сравните 6,2% в 2018 году, 11,9% – в 2019-м и нынешние 17,5%*. То, что рекорды 2020 года вряд ли могут повториться, уверены многие эксперты, но уровня 2019 года подорожание может достичь. Причины? Их множество. Среди основных – растущий спрос и продление государственной программы субсидирования ипотеки**: ставки по-прежнему самые низкие в истории. Уже за последние три месяца – с декабря 2020-го до февраля 2021-го – цены выросли со 150 тыс. рублей за метр до 154 тыс. Считайте сами.

Вопрос №5: есть ли варианты дешевле и не за КАДом?

Сложная задача? Не совсем. В разных районах Петербурга можно найти интересные предложения, которые, кажется, не подчиняются общей динамике. При этом как раз в самых ликвидных локациях, если исходить из цифры выше. К примеру, цены на готовые трёхкомнатные квартиры в ЖК "Лондон Парк" от Компании Л1, который располагается в обжитой части Выборгского района, начинаются от 122 тыс. рублей за метр. Более того, в эту стоимость уже входит предчистовая отделка. То есть можно не дожидаться достройки дома, оплачивая аренду другой квартиры, как это часто бывает, а практически сразу въезжать. При покупке квартиры площадью от 100 метров в подарок идёт машино-место в тёплом паркинге***.

В целом за цену, меньшую, чем даже за КАДом, вы получаете уютную трёхкомнатную квартиру в современном доме, паркинг, закрытый охраняемый двор, комфортный и безопасный район с полностью развитой инфраструктурой, всей необходимой социалкой, двумя станциями метро – "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект", крупнейшим городским парком Сосновка неподалёку и множеством зелёных зон рядом, удобными выездами за город. Пожалуй, сейчас для вашей семьи будет трудно найти лучший вариант.

 

ЖК "Лондон Парк" – застройщик ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru или по телефону: 305-33-55. *По данным "Бюллетеня недвижимости", **ПАО Банк "ФК Открытие", ПАО "Сбербанк",  ***предложение действует до 28.02.21 г.