Детская комната – личное пространство для самых маленьких членов семьи. Она предназначена для отдыха, развлечений, занятий. Специалисты рекомендуют выделять такое пространство детям в возрасте от 4-х лет. При этом важно грамотно подойти к вопросу оформления помещения. Правильный выбор материалов, цветов, уровня освещения, мебели поможет организовать идеальные условия для гармоничного развития ребенка. При составлении дизайн-проекта нужно учитывать количество малышей, их пол и возраст, индивидуальные требования и предпочтения.

Выбор комнаты и отделочных материалов

Если позволяют условия, то для детской желательно предпочесть наиболее солнечную и светлую комнату в квартире или доме. Наличие большого количества естественного света поможет сохранить отменное зрение. Избегать необходимо помещений, находящихся возле кухни, соседствующих с балконом, проходных. Оптимальная площадь с расчетом на одного ребенка – от 10 до 12 м2.

При выборе отделочных материалов нужно обращать внимание на уровень экологической безопасности и цвет. Посмотреть удачные примеры проектов детских комнат можно на сайте http://una-fabbrica.ru/dizajn-interera/dizajn-interera-detskoj-komnaty. На этой странице есть и несколько полезных рекомендаций, относительно декорирования помещений, предназначенных для детей. По виду материалов специалисты рекомендуют:

  • Для потолка. Оптимальный выбор – краска, штукатурка, деревянные панели.
  • Для пола. Дети проводят на этой поверхности большую часть свободного времени. Пол должен быть теплым, простым в уходе. Хорошие варианты – паркет, пробковые доски.
  • Для стен. Обои – пережиток прошлых лет. Для современных детских выбирают водоэмульсионную краску, натуральные панели, жидкие обои.

Цветовые решения и мебель

При подборе цветов и оттенков отделки, предметов интерьера и мебели нужно учитывать пол ребенка и особенности воздействия разных решений на психоэмоциональное состояние. Наиболее удачными вариантами, по мнению специалистов, являются белый, желтый, зеленый, оранжевый, розовый, голубой и синий. Избегать стоит красных, фиолетовых, очень насыщенных и ярких оттенков.

Мебель, предназначенная для детской, должна соответствовать возрасту и потребностям малыша. Предпочтительные материалы – пластик, качественный ЛДСП. Желательно подбирать многофункциональные конструкции, которые можно видоизменять по мере роста и развития ребенка. Неотъемлемыми атрибутами являются – диван или кровать, парта или стол, стул, комод и/или шкаф для хранения вещей, полки для книг и игрушек, дополнительные стеллажи, ящики, имеющие эргономичный дизайн.