Специальная оценка условий труда – обязательная процедура по российскому законодательству. Она предполагает проверку того, насколько рабочее место сотрудника соответствует всем нормам. При этом независимо от сферы деятельности и условий труда. Это может быть как стол бухгалтера в небольшой компании, так и кабина сварщика на строительной площадке. До конца 2013 года работодатели были обязаны проводить аттестацию рабочего места раз в пять лет. С этого момента в России появилась новая процедура – СОУТ lab-ecostar.ru).

 

Почему СОУТ заменила аттестацию

 Аттестация рабочего места была заменена на специальную оценку условий труда в рамках совершенствования системы формирования индивидуальных пенсионных отчислений. Появилась зависимость этого показателя от микроклимата на рабочем месте. К примеру, если на предприятии или в компании сотрудникам приходится работать в тяжелых условиях, вредных для здоровья, работодатель обязан отчислять в Пенсионный фонд больше средств. Таким образом государство пытается стимулировать бизнес и не только проявлять большую заботу о своих работниках, создавать для них более комфортные условия труда.

 

Цели, которые преследует создание СОУТ

        Специалист, проводящий специальную оценку условий труда, проверяет, насколько микроклимат в помещениях или на рабочих местах соответствует всем нормативным требованиям, установленным российскими законами;

       Предприятия должны формировать органы охраны труда в случае, если проверка выявила, что на сотрудников компании влияют такие факторы, как повышенная загазованность или температура, дополнительный шумовой фон и так далее.

       Специалисты определяют размер выплат работникам в случае, если среда на рабочих местах далека от оптимальной и безопасной для здоровья.

 

Кто проводит экспертизу

 За проведением экспертизы по оценке труда работодатели обращаются в экспертные лаборатории, которые аккредитованы Министерством труда и располагают всем необходимым оборудованием для проведения СОУТ. К примеру, lab-ecostar.ru. Они предлагают оптимальные сроки проведения процедуры и стоимость. Последняя зависит от отрасли, сферы деятельности, используемых технологий, выпускаемой продукции, а также количества рабочих мест, по которым проводит СОУТ.

 

Какова ответственность за уклонение от СОУТ

 За уклонение от проведения специальной оценки условий труда работодатель несет административную ответственность в виде штрафа. Физическое лицо (то есть сам руководитель компании или организации) должен заплатить по закону от 1 до 5 тыс. рублей. Для самого предприятия ответственность серьезнее – от 30 до 40 тыс. рублей. Если же нарушение является повторным, то проверяющие могут приостановить деятельность компании или организации на срок до 90 дней.