Использовать навигатор вместо традиционной топографической карты гораздо удобней. Это оценили многие автомобилисты, как только на рынке появились первые устройства – автомобильные навигаторы. В гаджет загружались актуальные карты, после чего программа самостоятельно рассчитывала маршрут от одной точки к другой. Водителю не нужно было постоянно отвлекаться на карту – приятный голос заранее предупреждает о предстоящем повороте, дает полезные советы. Кроме этого, на экране устройства постоянно высвечивается наиболее важная и актуальная информация о поездке – текущая скорость, пройденное расстояние и сколько еще километров осталось до места назначения, ориентировочное время прибытия и т.д.

В последние годы автомобильные навигаторы уверенно стали вытеснять смартфоны. Все больше автолюбителей, вместо покупки еще одного устройства, предпочитают установить навигационное приложение в свой мобильный гаджет. Это экономически выгодно и удобно. Кроме того, что отпадает необходимость тратить деньги на приобретение самого навигатора, так еще и обновление карт, да и сами приложения для андроид устройств чаще всего распространяются бесплатно. Еще одним несомненным преимуществом использования смартфона в качестве навигатора является свобода выбора приложения и разработчика программы. Покупая автомобильный навигатор, приходилось работать только с программами определенной компании. Заменить прошивку устройства было очень сложно. На андроид смартфоне или планшете таких проблем нет – каждый пользователь может скачать и установить любое из представленных приложений, не ограничивая себя в выборе.

Читайте также: Приложения для путешествий

В этой статье мы сделаем небольшой обзор наиболее популярных навигационных приложений для андроид устройств. Выбирая лучший навигатор для андроид смартфона, обратите внимание на такие продукты:

Яндекс навигатор

Одно из наиболее популярных решений – навигационное приложение от Яндекс. При расчете и построении маршрута, программа учитывает актуальную ситуацию на дорогах, предлагает пути в объезд пробок, показывает загруженность дорог, указывает места аварий и проведения дорожных работ. После расчета маршрута, программа предложит на выбор три варианта, от самого быстрого и короткого. Если дорога проходит по платным участкам, пользователь получит соответствующее сообщение.

После начала движения на экране будет демонстрироваться информация о том, сколько еще осталось до точки назначения (по времени и расстоянию). Программа сопровождает пользователя голосовыми подсказками о предстоящем повороте или других изменениях в пути. Также водитель получает информацию о наличии камер автоматического контроля скорости с указанием их расположения на карте. В программе заложена информация о допустимой скорости на участках, по которым проходит маршрут. Во время движения на экране будет отображаться максимальная разрешенная скорость, и при ее превышении водитель будет оповещен звуковым сигналом.

Программа поддерживает режим голосового управления. Чтобы активировать приложение, не касаясь руками устройства, нужно только сказать "Слушай, Яндекс". После того, как программа отзовется, можно в голосовом режиме продиктовать адрес пункта назначения. В голосовом режиме приложение также воспринимает информацию о ситуации на дороге – благодаря этой опции вы можете сообщить о пробке, перекрытии дороги или ДТП.

Дополнительным плюсом для пользователя является то, что приложение сохраняет в памяти ваши места. Это удобно – к примеру, вечером вы планируете поездку и прокладываете маршрут. Навигатор это запоминает. Утром вам будет достаточно просто указать цель поездки из уже имеющихся в памяти точек. История поездок и избранные места сохраняются в облачном сервисе, что обеспечивает доступ к этой информации с любого вашего устройства. Жители Москвы и других крупных городов наверняка оценят то, что в памяти программы имеется информация о парковках. На карте указаны места, в которых можно оставить машину, а где парковать автомобиль запрещено. Кроме этого есть информация о свободных парковочных местах. Кроме Москвы, информация о парковках имеется и для таких городов как Санкт-Петербург, Минск, Киев, Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, и т.д.

Читайте также: Браузеры для смартфона.

Навител навигатор GPS & Карты

Самый распространенный и популярный навигатор для андроид без интернета – Навител. Этот разработчик известен еще с первых автомобильных навигаторов, в которые устанавливались прошивки и карты этой компании. Сегодня вы можете скачать и установить решение от Навител в свой смартфон. Преимущество и основное отличие этого приложения от предыдущего в том, что оно может работать без подключения к интернету, ориентируясь только по сигналам спутников GPS.

Преимущества навигатора Навител:

  • Работа в оффлайн режиме;

  • Доступны карты 64 стран мира, которые можно загрузить на карту памяти своего устройства.

Стоит отметить, что скачивание карт и получение обновлений у этого разработчика не бесплатно. В зависимости от выбранного пакета и срока его действия придется заплатить определенную сумму.

Опции и функционал приложения:

  • Расчет трех альтернативных маршрутов;

  • Информирование о пробках и загруженности дорог в режиме реального времени;

  • Возможность обмена сообщениями с друзьями, контроля их местоположения и прокладки маршрута к этим точкам;

  • Данные о погоде в интересующих вас местах;

  • Информация о ценах на топливо и другие, нужные в путешествии данные (ДТП, перекрытие дорог, наличие камер слежения и т.д.);

  • Красивая графика трехмерных карт с поддержкой высотности зданий и других текстур;

  • Трехмерное изображение многоуровневых развязок;

  • Прокладка маршрутов с учетом многополосного движения, наличие визуальных подсказок во время движения;

  • Возможность выбора языка меню и голосовых подсказок;

  • Опции бортового компьютера (скорость, время, погода и т.д. – более 100 параметров);

  • Возможность планирования маршрута с промежуточными точками;

  • Гибкий, настраиваемый интерфейс.

MAPS.ME

Еще один отличный навигатор на телефон андроид, для работы которого не требуется соединение с интернетом. Несомненное преимущество MAPS.ME в том, что распространяется приложение совершенно бесплатно. Также без оплаты можно скачивать карты, которые периодически обновляются в автоматическом режиме (при подключении к Wi-Fi интернету). Установив приложение, пользователь получает:

  • Быстро работающие бесплатные оффлайн карты, что позволяет экономить трафик мобильного интернета при длительных путешествиях;

  • Высокую детализацию и точность карт, достаточную для расчета, как автомобильных, так велосипедных и пеших маршрутов;

  • Актуальные, регулярно обновляемые карты с подробной информацией о многочисленных объектах (гостиницы, рестораны, АЗС и т.д.);

  • Возможность сохранять на карте нужные места, делиться ими с друзьями и быстро находить на карте при необходимости;

  • Доступ к сервису Booking.com непосредственно из приложения.

Навигатор Семь Дорог

Приложение "Семь Дорог", по заявлению его разработчиков, создавалось для личного использования. Однако программа настолько удалась, что было принято решение поделиться с ней (совершенно бесплатно) со всеми пользователями. Выбирая навигатор для андроид устройства, обязательно нужно учитывать возможность расчета маршрута без подключения к сети интернет. И "Семь Дорог" относится к категории таких приложений. Функционал программы включает:

  • Работающие в оффлайн режиме регулярно обновляемые детальные карты;

  • Опцию поиска места по названию и точному адресу;

  • Расчет оптимального маршрута;

  • Голосовые подсказки в процессе движения;

  • Удобный понятный интерфейс;

  • Широкие возможности по настройке программы;

  • Сохранение маршрутов в памяти приложения;

  • Наличие дополнений (скинов, карт, голосов, языков перевода и т.д.).

CamOnRoad

Исключив необходимость приобретать отдельно автомобильный навигатор, пользователи андроид смартфонов могут пойти дальше – реализовать в мобильном гаджете не только функции навигатора, но и видеорегистратора. Для этого достаточно скачать и установить бесплатное приложение CamOnRoad. Программа может не просто записывать потоковое видео с камеры вашего смартфона, но и параллельно транслировать его в облачный сервис. Также реализована и опция GPS навигатора.

Возможность сохранять видео, отснятого в процессе движения, в облачном сервисе может оказаться чрезвычайно полезной. К примеру, вы потеряли свой гаджет, или его украли – в этом случае отснятые фрагменты остаются на сервере CamOnRoad, и их можно будет использовать в качестве доказательной базы при разборе ситуации на дороге. Каждый пользователь после регистрации получает бесплатно 2 Гб памяти для хранения видео.

Конечно же, приложение можно использовать и в качестве навигатора. Преимущество использования программы в том, что в навигационном режиме на экране смартфона вы будете видеть не просто нарисованную карту, а реальную дорожную обстановку, на которой будут нанесены полупрозрачные стрелки рассчитанного маршрута движения.

Для большего удобства, основные плюсы и минусы приложений мы вывели в отдельную таблицу:

Какой смартфон нужен для работы навигатора

Навигационные приложения относятся к ресурсоемким программам. Для их стабильной работы вам понадобится мощный производительный смартфон, с хорошим процессором и достаточным объемом, как оперативной, так и встроенной памяти. Поскольку сегодня все модели оснащены модулями GLONASS, GPS и A-GPS, на этом акцентировать внимание не будем. И так понятно, что без этих опций использовать устройство в качестве навигатора не получится. Для тех, кто решит расширить функционал гаджета и использовать его в роли видеорегистратора, будет важна и качественная камера.

Современный рынок предлагает широкий выбор мобильных девайсов. Практически все актуальные модели, в особенности от именитых брендов, без проблем справятся с обработкой потока данных от навигационного приложения. Не возникнет проблем и с записью видео. В то же время вы наверняка обращали внимание на то, что смартфоны модельного ряда текущего года отличаются достаточно высокой стоимостью. В особенности эти касается флагманских аппаратов именитых производителей. Вероятно, именно по этой причине решиться на замену устаревшего смартфона бывает сложно. Посмотрев на ценник в 40-50 тысяч рублей, начинаешь понимать, что и старый телефон не так уж и плох.

Однако даже из самой сложной ситуации можно найти выход. И мы подскажем, как стать обладателем мощного, производительного и современного смартфона при самом скромном бюджете. Обратите внимание на линейку аппаратов молодого британского бренда Wileyfox. Эта компания впервые появилась на рынке 2 года назад – в октябре 2015-го. Это небольшой срок для компании, но достаточный для формирования потребительского мнения. Как пользователи, так и эксперты рынка по достоинству оценили смартфоны с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип бренда).

Секрет успеха кроется в доступности стильных, мощных и производительных смартфонов, функционал и аппаратная составляющая которых созданы в соответствии с ожиданиями активных пользователей. Отметим, что каждая модель Wileyfox оснащена двумя слотами для сим-карт, каждый из которых можно назначить для работы с сетью передачи данных 4G LTE, имеет качественный экран, модуль камеры и т.д. Отличным примером доступного современного смартфона будет флагман компании Wileyfox Swift 2 X, который сейчас можно заказать по акционной цене 10 990 рублей!

Wileyfox Swift 2 X

Смартфон, по стоимости относящийся к бюджетному сегменту, обладает характеристиками и аппаратной начинкой не ниже представителей среднего класса. Качественный 5,2-дюймовый Full HD IPS ONCELL Full Lamination экран обеспечивает отличное изображение без потерь и искажений даже при широких углах обзора. Это особенно полезно, если на дисплей с работающим навигационным приложением вам придется смотреть под определенным наклоном. Корпус устройства изготовлен из высокотехнологичного сплава алюминия, отличающегося невысоким весом и чрезвычайной прочностью.

Отметим основные технические характеристики, которые позволяют спокойно использовать аппарат в роли навигатора и видеорегистратора: производительный 8-ядерный процессор Qualcomm 430 с графическим ускорителем Adreno 505, наличие 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, с возможностью ее расширения картой microSDXC объемом до 128 Гб. Модель оснащена качественной 16-мегапиксельной камерой, состоящей из 5 физических линз. Также стоит отметить 2 слота для сим-карт с поддержкой 4G интернета, модуль NFC и сканер отпечатков пальцев, Quick Charge 3.0 (технология быстрой зарядки аккумулятора) и современный порт USB TYPE C 2.0.

Заключение

Все больше и больше функций может выполнять ваш смартфон. Сегодня вы узнали, что он с успехом способен заменить навигатор и видеорегистратор в машине. Достаточно купить мощную производительную модель и установить нужные приложения. А мы подсказали, как можно сэкономить при покупке современного мобильного гаджета.