Как выбрать мебель для кафе?

Чтобы открыть конкурентоспособное заведение общественного питания, недостаточно купить комплект профессионального оборудования. Гости ресторанов и кафе оценивают уровень сервиса по обстановке посадочного зала, где главная роль отведена мебели. О том, как выбрать подходящие столы и стулья для кафе, рассказывают эксперты "КЛЕН" – компании, с 1993 года предоставляющей полный спектр услуг для ресторанного бизнеса.

 

Отталкивайтесь от концепции

В традиционном понимании кафе – это заведение, где посетителям предлагают ограниченный перечень блюд и напитков. За основу меню берутся полуфабрикаты или простые в приготовлении блюда. Десерты и выпечку привозят из кондитерских и пекарен. Ассортимент напитков – недорогой алкоголь, молочные коктейли, соки, газировка, кофе, чай. Кафе привлекательны для публики демократичной ценовой политикой и удобным расположением.

 

Целевая аудитория кафе – это люди в возрасте от 16 до 35 лет. Студенты и школьники выбирают заведения данного формата для свиданий и встреч с друзьями, работающие – для обедов и перекусов.

 

Интерьеры кафе выполняют в разных стилях: лофт, фьюжн, эко, бохо, арт-деко и других. Независимо от выбранного вами или совместно с дизайнером направления, мебель для кафе должна отвечать требованиям:

 

· Надежности и прочности. Между бытовыми столами и стульями и профессиональной мебелью для общепита нельзя ставить знак равенства. Заведение на 30 посадочных мест ежедневно посещает 150–300 человек разной комплекции. С повышенной нагрузкой способна справиться только коммерческая мебель. На нее дается 12 месяцев гарантии, что соответствует 10 годам эксплуатации дивана или обеденного стола семьей из 4 человек.

· Неприхотливости в уходе. Частая эксплуатация подразумевает регулярный уход – только в этом случае столам, стульям, креслам и диванам удастся сохранить презентабельный вид. Поэтому выбирайте мебель соответствующих материалов и цветов.

· Мобильности и компактности. Посадочный зал кафе на 25 мест меньше помещения для такого же количества гостей в ресторане. Столы и стулья для кофейни или бистро покупают с опорой на план расстановки. Квадратные и круглые столы рекомендуют размещать в шахматном порядке, прямоугольные – параллельными линиями. Важно, чтобы мебель была складной или легкой: заведения снимают для банкетов и торжеств, и тогда может потребоваться изменение плана расстановки столиков.

· Комфортности. Выбор оснащения для посадочного зала основан на удобстве. Ширина сидения стула – не менее 38–40 см, глубина – 42–45 см. Высота стола – до 75 см, площадь горизонтальной поверхности – 120–150 см².

 

Внимание на материал мебели

Соответствие рассмотренным выше требованиям зависит от материала, из которого изготовлены столы, кресла и стулья в кафе. Сегодня производители мебели для ресторанного бизнеса используют дерево, камень, стекло, кожу и другие материалы – в чистом или комбинированном виде.

 

Рассмотрим доступные варианты для кафе:

· Мебель на деревянном каркасе. Обычно за основу столов и стульев берут массив бука, который усиливают стальными элементами или крепежами. Стулья оборудуются жесткими (пластик, дерево) или мягкими (сатин, жаккард) спинками и сидениями, столы – стационарной или раздвижной столешницей.

· Столы и стулья на металлокаркасе. Срок службы таких изделий в 1,5–2 раза больше, чем у деревянной мебели. Остов из металла с полимерным окрашиванием или из хромированной стали не боится повышенных нагрузок, влажности и перепадов температуры. При производстве столов металл сочетают с ДСП и стеклом, стульев – с кожзамом, текстилем и деревом.

· Мебель из пластика. Пластмассовые столы и стулья предназначены не только для летних кафе и веранд. Мебель из ударопрочного ABS-пластика устанавливается в ресторанах премиум-класса и офисных помещениях. Материал дает дизайнерам возможность проявить фантазию: нанести на спинку стула кружевной перфорированный рисунок или сделать сидение полностью прозрачным.

· Мебель с обивкой из экокожи. В комплекте со стульями или вместо них в кафе приобретают кресла и диванчики с обивкой из экокожи. Внешне материал напоминает натуральную, но стоит в 2–3 раза дешевле. Характеризуется разнообразием расцветок и экологичностью.

 

Составляем список необходимой мебели

Ходовые позиции мебели в кафе – столы и стулья, которые подбираются друг под друга с учетом дизайна и габаритов. Мебель для посетителей может дополняться креслами, диванами, пуфами. Также в посадочном зале размещается нейтральное и торговое оборудование: станции официантов, буфеты, сервировочные тележки.

 

Общее количество мебели рассчитывают, исходя из площади и архитектурного проекта помещения, минимальных требований к габаритам столов и стульев, типа организации посадочных мест. Для удобства гостей и персонала рекомендуют оставлять 1,5-метровое расстояние между параллельно установленными столиками. При размещении мебели у стен или перегородок отступайте 10–15 см.

 

Покупаем мебель в кафе

Рынок профессионального оснащения для ресторанов и баров предлагает широкий выбор готовой мебели. А для создания оригинального образа заведения владельцы могут обратиться за изготовлением столов и диванов на заказ.

 

Компания "КЛЕН" предлагает услуги собственной мебельной фабрики по доступным ценам. Опытные дизайнеры совместно с клиентом разработают уникальный проект барной стойки или линии раздачи. На изготовление потребуется от 2-х недель.

 

Тем, кто не хочет ждать, предлагаем ознакомиться с каталогом готовой мебели на сайте Klenmarket.ru. Больше 2 000 наименований стульев, столов, барных стоек доступны к заказу с доставкой по всей России.