Каждый родитель, кто хоть раз задумывался о том, насколько важна грамотность и правильная речь, наверняка задавал себе вопрос: "Нужен ли репетитор по русскому языку моему ребенку?" Существует расхожее заблуждение, что индивидуальные занятия с педагогом нужны только отстающим и тем, кто идет вперед школьной программы. А тем, кто находится посередине, репетитор не нужен.

В действительности, редкий школьник понимает, что делать с отрывистыми знаниями, полученными на уроках русского языка в школе. Логика преподавания грамматики разносит на большие временные интервалы случаи с одним опознавательным признаком. Значительная доля орфографических правил изучаются рассредоточено.

Генетическая способность ребенка к обучению отключена вследствие нахождения в состоянии замешательства: "Зачем знать спряжение глаголов? Когда в жизни пригодится правописание приставок?"

Репетитор нужен для того, чтобы эту самую мотивацию разбудить, показав ребенку, насколько русский язык отражает уникальную картину мира его носителей и как полученные знания могут применяться в жизни, а не только на контрольных и при подготовке к ЕГЭ. Узнать подробнее о материале, который дают репетиторы русского языка, и подобрать подходящего педагога можно на сайте ассоциации экспертов образования.

Дети, которые отстают от программы

Учитель со стажем согласится с утверждением, что по-настоящему необучаемых детей очень мало. Ключ не найден, потому что не было попыток отыскать его.

Мудрый родитель принимает факт: нет ничего страшного, научиться плавать можно в четыре года, а можно – в пятнадцать. Индивидуальный подход педагога при должном старании поможет отыскать тот самый ключ и – в качестве бонуса – повысить успеваемость.

Алгоритм работы репетитора

На первой встрече с учеником преподаватель проводит собеседование. После выяснения уровня подготовки ребенка составляется план занятий с акцентом на ликвидации пробелов или на интенсивном освоении программы.

Урок строится по схеме:

  1. Дает выполнить упражнение.
  2. В процессе выполнения комментирует каждый правильный и неправильный ответ, объясняет: почему так, а не иначе.
  3. В конце задания ставит оценку.
  4. Дает домашнее задание по теме.
  5. Отслеживает прогресс улучшения грамотности по каждому пройденному материалу.

Школьные горизонты

Пройдет совсем немного времени, как ученик научиться различать опознавательные признаки орфографических и пунктуационных правил, разовьет внимание и даже в какой-то мере расширит свой кругозор. Ведь в учебном процессе будут обязательно задействованы шедевры русской и зарубежной литературы. Повысится успеваемость и культура речи, исчезнет страх перед сдачей ЕГЭ.

Лидером в области профессионального подбора репетиров является компания Repetit.ru. В уникальной базе насчитывается более 60 000 частных преподавателей. Предоставлена возможность детально изучить портфолио каждого педагога, почитать отзывы родителей и учеников.