Современные виброкатки сочетают в себе мобильность, функциональность, экономичность. Широкий ассортиментный ряд позволяет выбрать машину по ценовой нише, мощности и техническим параметрам. Разные модели предусматривают решение множества технологических задач. К достоинствам виброкатков можно отнести непритязательность в эксплуатации и солидную производительность.

Функциональное предназначение

Виброкатки востребованы при проведении различных землеройных и строительных работ. С их помощью выполняют уплотнение грунта при прокладывании траншей для коммуникаций. Более крупные модели используются при монтаже асфальтового полотна. Они уплотняют промежуточные слои дороги, формируя надежный базис, а также создают финишное покрытие, отличающееся высокой надежностью и долговечностью.

Широкий ассортимент устройств представлен по ссылке www.litenergo.ru/catalog/stroitelnoe-oborudovanie/vibrokatki/, модели имеют разные функциональные возможности, тип управления, стоимость. Виброкатки широко применяют не только в процессе создания асфальтового полотна, но и при его ремонте, устранении дефектов.

Виды оборудования

Устройства с ручным приводом отличаются высокой маневренностью, их целесообразно использовать в рабочей зоне с ограниченными параметрами. Небольшие габариты позволяют с успехом уплотнять грунт в траншеях, выполнять задачи в небольших пространствах.

Набирают популярность виброкатки с дистанционным управлением – это относительно новое техническое решение, которое сегодня активно используют в прогрессивном строительстве. Устройства незаменимы в тех местах, где невозможно ручное управление и не может работать оператор. Удобный и эргономичный пульт обеспечивает хорошую маневренность агрегата, предусмотрена система аварийной остановки.

Традиционные виброкатки с местом для оператора – это небольшие машины, отличающиеся высокой производительностью. Они имеют большие габариты в сравнении с дистанционными и ручными моделями, мощный дизельный двигатель обеспечивает бесперебойную работу в течение многих часов. Скорость агрегатов достигает 12 км в час. Производителем предусмотрен переключатель в режим кромочных работ, что гарантирует их тонкое исполнение.

Выбор устройства во многом зависит от типа исполняемых задач, объема работ, специфики направления.