В последние годы диетологи много говорили о пользе рыбьего жира для здоровья человека. Полезные свойства омеги-3 давно известны человечеству и признаны на государственном уровне.

К примеру, в СССР употребление рыбьего жира являлось обязательным в начальных и средних учебных заведениях вплоть до 80-ых годов прошлого века.

Среди полезных свойств выделяются:

  1. снижение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы
  2. улучшение пищеварения
  3. снижение риска образования тромбов
  4. уменьшение уровня "вредного" холестерина в крови
  5. формирование защитных оболочек внутренних органов
  6. снятие воспалений
  7. улучшение зрения

Полиненасыщенные жирные кислоты (которые входят в состав рыбьего жира) были рекомендованы для снижения веса, снятия депрессии, смягчения синдромов предменструального периода, улучшения состояния кожи и волос.

К сожалению, не все так однозначно. Если в конце 80-ых годов в СССР запретили использование рыбьего жира из-за загрязнения морей, то в настоящее время появляется мнение об отсутствии пользы биодобавок.
Не стоит забывать и о возможных побочных эффектах, которые вызывают кислоты входящие в состав вещества:

  • болезненные ощущения в желудке
  • тошнота
  • неприятный запах из рта
  • покраснение кожи

Существует версия, что неправильное соотношение полиненасыщенных жирных кислот вызывает симптомы подобные простуде и даже боли в спине.Проведенное исследование, с участием 41 добровольца, показало то, что из 7% людей испытывают проблемы с побочными эффектами при длительном употреблении добавок.

Как избежать побочных эффектов?


1. Принимайте рыбий жир фармацевтического качества.


Посмотрите на упаковку капсул, которые вы купили. В составе должно быть 75%-80% полиненасыщенных кислот Омега-3. Если вы видите подобную информацию, значит сделали правильный выбор. К сожалению, многие добавки в магазинах нашей страны имеют около 30% омеги-3, что вынуждает принимать несколько капсул с добавками в день. Если вы видите лишь 30% ненасыщенных жирных кислот, то остальные 70% могут быть обычным жиром.

2. Ограничьте объемы добавок


Начинайте с небольшого объема вещества. Если в инструкции на упаковке указано, что надо принимать 3 капсулы в день, постарайтесь в первые дни исключить возможность передозировки. Например, если у вас будет рыба на обед, то стоит отказаться от одной капсулы добавки. Организм должен привыкнуть к получаемым веществам, даже к полезным.

3. Принимайте добавки одновременно с едой


Принимать рыбий жир на пустой желудок не слишком полезно. Он будет лучше усваиваться вместе с едой. Если принимать капсулы на пустой желудок, то можно почувствовать симптомы диареи.

4. Покупайте добавки известных брендов


Причиной отказа от повсеместного использования рыбьего жира в СССР было загрязнение морей. За прошедшие 30 лет моря не стали чище. Глубоководная рыба, из которой получают рыбий жир, накапливает тяжелые металлы в своей печени.

Омега-3 вернулась на полки магазинов из-за улучшения процесса очистки и сейчас все ведущие производители используют технологию тройной дистилляции, которая позволяет очистить жир от всех примесей.

Покупая добавки неизвестных брендов вы рискуете попасть на контрафакт, для производства которого компания сэкономила на очистке вещества. Вы не сможете заметить разницу, а ваш организм почувствует ее лишь со временем.

Отдавая предпочтение качественному продукту, изучайте отзывы в американском магазине Айхерб. Если вы видите сотни положительных отзывов от реальных покупателей, вероятность контрафакта не слишком высока. К тому же, продукция доставляется из США и магазин гарантирует 100% качество.

Новые доказательства пользы рыбьего жира

Американская клиника Майо (Mayo Clinic) опубликовала обзор 34 исследований EPA и DHA кислот (входящих в состав рыбьего жира). Согласно данному обзору, биодобавка снижает вероятность проблем с сердечно-сосудистой системой. Речь идет не о числе пациентов с отклонениями в работе сердца, а о снижении числа смертельных случаев среди тех, кто в ходе лечения принимал добавки с рыбьим жиром.

Несмотря на утвердительное заключение исследования, клиника призывает к здоровому образу жизни и правильному питанию, которые помогут избежать серьезных заболеваний.

Не стоит забывать о том, что любые биодобавки являются дополнительными и ни в коей мере не могут заменить нормальную физическую активность и правильное питание. Следите за своим здоровьем и помогайте своим близким.