Любая управленческая деятельность отличается своими специфичными чертами, особенно, если это работа в Санкт-Петербурге, особенно если это касается черт руководителей, особенно, если речь идет об их любимых фразах. У каждого начальника есть свои любимые фразы, и порой они безумно не нравятся их подчиненным. И если это так, то руководителю следует задуматься о некоторых изменениях в своем лексиконе.

1. Скажите, пожалуйста, что вообще устроились сюда на работу. Данная фразочка звучит, как угроза, особенно, если она направлена на компетентного и хорошо выполняющего свою работу сотрудника. Ведь ему должность не за красивые глаза досталась, а за его соответствие требованиям. Если же сотрудник не выполняет работу, то вместо пустых угроз лучше его уволить или наложить взыскание, применять другие профессиональные меры.

2. Вы пришли работать, а не веселится. Работа может приносить человеку удовольствие, в некоторых случаях это даже хорошо, потому что повышает мотивированность и приверженность сотрудника к компании, поэтому не стоит попрекать этим работника.

3. Вам платят за работу, а не за мысли. Не следует запрещать людям думать, рассуждать, вносить рациональные предложения и новшества в деятельность компании. Даже если это сотрудник из самого низшего звена организационной структуры. Любой работник может предложить работающую и эффективную идею по совершенствованию производства, управления и т.д.

4. Правила есть правила, не я их придумываю. Даже, если в компании существуют устоявшиеся нерушимые правила, не стоит открыто объявлять о том, что Вы к их созданию не имеете никакого отношения и ничего не можете изменить. Это лишь подрывает Ваш авторитет и заставляет подчиненных думать, что Вы всего лишь винтик в большой машине, не имеющей никакой власти.

5. Что я сказал, то Вы и делайте. Такие фразы говорят о том, что Вы не уважаете своего сотрудника. Если Вам необходимо, чтобы работник решил какую-то другую проблему, помимо его приоритетных задач, то следует объяснить ему, почему это важно.

6. Так уж в нашей компании принято. Данная фраза говорит о том, что руководитель не любит перемен, что не всегда хорошо, особенно в современных условиях изменчивости рынка. Лучше разобраться и взвесить все плюсы и минусы внесения новшеств. Любая работа, в том числе и работа в Спб, требует умения адаптироваться и использовать нововведения в деятельности.

7. Да-да, я это учту. Данная фраза говорит о том, что, скорее всего Вас не волнуют слова и проблемы Ваших подчиненных, а Вы просто старайтесь быстрее от них избавится.