Центральный банк согласовал первый в истории страны базовый стандарт для работы компаний на рынке форекс. На то, чтобы определить основные правила и согласовать все требования, ушло полтора года. По факту международный рынок обмена валют зародился в России в конце 2015 года, поскольку до тех пор все услуги осуществлялись через оффшорные юрисдикции. Центробанк вплоть до того момента не имел права вмешиваться в ситуацию в случае, если у клиентов возникали проблемы. Создание стандарта как раз и нацелено на то, чтобы защитить игроков на рынке форекс и обеспечить безопасность их сбережений и вложений.

Теперь, согласно закону, любая компания, предоставляющая возможности для торговли на форекс-рынке, обязана создать юридическое лицо в России, вступить в СРО – саморегулирующуюся организацию, признанную ЦБ, а затем зарегистрировать в этой СРО свой рамочный договор, который заключается с клиентом. “Любой стандарт в итоге призван защитить права потребителей услуг, в том числе финансовых. От того, что финансовый рынок станет прозрачным и понятным выиграют все: и участники рынка и потребители услуг”, рассказали Metro участники рынка.

Одной из компаний, которая лидируют на российском рынке форекс и теперь работает абсолютно легально в соответствии со стандартом, является “Альпари”. Это профессиональный форекс-брокер и источник актуальных новостей рынка forex. В частности, одним из популярных инструментов является экономический календарь. Он позволит легко и быстро сориентироваться в потоке новостей, связанных с экономикой и финансовыми рынками. Необходимо настроить ваше время, определить диапазон дат (день или указанный период), выбрать страну, категорию, ожидаемую волатильность и нажать на кнопку “отфильтровать”.

Наряду с экономическим календарем участники рынка, эксперты и аналитики могут пользоваться новостями рынка валют, которые ежедневно в реальном времени публикуются на сайте “Альпари”. Это бесплатный сервис, который предлагает прогнозы и аналитику от экспертов компании: что продавать, на что обратить внимание, какие риски несут те или иные активы и так далее.

Также на сайте доступна другая необходимая информация, в том числе справочного характера. К примеру, курсы валют.

“Альпари” является одним из ведущих трейдеров на российском рынке. Компания, которую сегодня знают по всему миру и которой доверяют, родилась после кризис 1998 года. В 2001 году первый офис компаний открылся в Москве. В 2003 году трейдер после периода бурного роста пришел в Петербург. На следующий год компания вышла за пределы России и открыла первый зарубежный офис. К 2006 году у “Альпари” было уже более 25 тыс. клиентов, к 2009-му – уже более 80 тыс. В 2010 году впервые перешагнули важную отметку в 100 тыс. С тех пор и по нынешнее время “Альпари” официально признается крупнейшим форекс-трейдеров в России, сотрудничает с известными спортсменами, в том числе гроссмейстером Сергеем Капрякиным и петербургским футбольным клубом “Зенит”. Легализация де-факто рынка форекс в России и защита прав инвесторов позволит рынку форекс активно расти дальше, а клиентам зарабатывать деньги.