Благодаря внешнему виду способно дополнить любой интерьер. Для тех, кто ищет неприхотливое красивое домашнее деревце, отлично подойдет – диффенбахия. Уход в домашних условиях не сложен, если соблюдать простые правила, которые хорошо расписаны и тут.

Температурный режим и освещение

Красавица очень любит тепло, поэтому температура воздуха не должна быть ниже 20˚C. Освещение должно быть рассеянным, летом лучше вынести на балкон или в сад. Но с наступлением холодов необходимо следить, чтобы градусник термометра не опускался ниже 16˚C, иначе диффенбахия погибнет. В комнате не должно быть сквозняков. С ноября по март растение нуждается в хорошем освещение, иначе листья перестанут увеличиваться в размере. Чтобы у цветка был прямой красивый ствол, его необходимо ежемесячно разворачивать на 180˚, если этот способ не помог, значит растению не хватает света.

Влажность почвы и воздуха

Большие крупные листья постоянно испаряют много воды, именно поэтому требует диффенбахия уход. В домашних условиях её необходимо постоянно увлажнять, особенно в жаркую погоду. С середины весны и до конца лета ей необходим регулярный умеренный полив (раз в три дня), листья необходимо протирать от пыли. В зимний период растение нужно будет опрыскивать, ведь воздух в квартире становиться суше. Можно укрыть ближайшую батарею влажным полотенцем или поставить рядом с цветком банку с водой. Вода должна быть отстоявшейся, иначе края листьев могут покраснеть или появиться белый налёт.

Подкормка

Удобрять красавицу в летний период необходимо раз в две недели. Зимой в подкормке не нуждается. Удобрения лучше выбирать минеральные на жидкой основе. При использовании органики белые пятна на листьях могут исчезнуть, поэтому для каждого сорта лучше выбирать определенное комплексное удобрение без извести. Подробнее о сортах и видах диффенбахии можно узнать на сайте Glav-Dacha.ru.

Пересадка

Лучше пересаживать растение в феврале-марте, когда корневая система полностью заполнила горшок. В плошку большего объема выкладывают слой дренажа и методом перевалки пересаживают диффенбахию. Оставшееся пространство заполняют грунтом, с содержанием торфа и листовой земли.

Диффенбахия не только является отличным украшением любого помещения, но и очищает воздух от многих токсинов. Иногда для этого растения достаточно только полива, поэтому его можно часто увидеть в офисах. Однако не все сорта такие неприхотливые, встречаются и растения с "характером" за которыми нужен очень тщательный уход. Про уход за растениями можно почитать тут: Глав-Дача