Благоприятным временем для отдыха в Барселоне считается период с мая по сентябрь, так как самого прекрасного и ровного загара есть возможность добиться здесь как раз в этот период года. Хотя стоимость проживания в отелях и гостиницах в такой период повышается, впечатления от отдыха останутся самыми наилучшими. В летние месяцы в Барселоне можно найти много интересных развлечений: покататься на яхте, искупаться в море, заняться подводным плаванием, посетить парк развлечений "Порт Авентура" или заняться другими видами морского спорта. Но если туристы хотят посетить  экскурсии в Барселоне, то лучше отдыхать в прохладные месяцы года. Крайне популярными среди отдыхающих являются рождество и праздник трех королей. Также в зимние месяцы в город приезжает множество любителей походов по магазинам и фанатов культурного отдыха.

Барселона располагает климатом крайне умеренным и благоприятным для путешествий на протяжении всего года. Незабываемым станет и отпуск в начале осени, с большим количеством теплых дней и приятной морской водой. В августе отдыхать в Барселоне смогут любители жаркой погоды, ведь температура воздуха в летние месяцы может достигнуть 34 град С. Зато в этом месяце  очень большое число работников фирм уходят в отпуск, улицы города пустеют и передвигаться по городу будет значительно проще. Любителям спокойного отдыха август подойдет как нельзя лучше. В октябре и ноябре температура держится в районе от 15 до 21 град С., солнечных дней становится все меньше, и несколько раз в неделю накрапывает дождик. Как раз в такую погоду лучше всего совершать поездки по знаменитым достопримечательностям Барселоны. Можно посетить знаменитый музей Сальвадора Дали, находящийся неподалеку от города, добраться до которого возможно с помощью такси из Барселоны до небольшого городка Фигэрэс. Испанцы называют его театром – Музеем, потому что построен он был на месте древнего театра. В нем выставлены известные работы величайшего художника, создаваемые им в течение всей жизни – с ранних периодов творчества до последних лет. Помимо работ Дали, в музее можно увидеть творения не менее знаменитых художников - Эль Греко, Модеста Ургеля и Эрнеста Месонье. Посетив музей, можно погрузиться в необычайный, ни с чем несравнимый мир талантливого художника со своей неповторимой атмосферой.  И все это лучше совершать в осенние периоды года.

Самыми холодными считаются месяцы с ноября по февраль,  с температурой воздуха  в районе 12 град. С. Отдыхая в это время года нужно быть готовыми к прохладной погоде и вечным туманам. Хотя фанатов прогулок по отличным магазинам и батикам этот факт ничуть не пугает. Шоппинг в Барселоне берет начало с Площади Каталонии, с его огромным коммерческим центром. Не зря Барселона представляет собой лучшие курорты мира, с одеждой ведущих брендов, бытовой техникой, украшениями, игрушками для деток, цветами, едой и даже подарками для домашних животных, которые можно приобрести по достаточно низкой стоимости. Такие коммерческие центры и магазины встречаются на всей территории города.