Человеку свойственно для себя выбирать лучшие варианты, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы часто менять работу или периодически мониторить сайты по поиску работы. Но работодатели могут по-разному относиться к таким кандидатам. По-разному данный фактор может сказаться и на дальнейшей профессиональной деятельности.

Желание реализоваться и стремление больше заработать – две основные причины, по которым люди часто меняют свою работу. Работодатели часто не доверяют соискателям, которые два-три раза в год меняют свою работу. На одном месте минимальным необходимым сроком работы является один год.

Во время собеседования или из резюме легко можно узнать о причинах непостоянства. Следует очень внимательно относиться к данному вопросу. Необходимость смены жилья и связанные с этим проблемы – одна из возможных причин смена мест работы. Необходимость более высокой заработной платы может быть обусловлена повышением арендной платы. Могут появиться транспортные проблемы, связанные с переездом. При этом в качестве сотрудника кандидат может выступать организованным и ответственным человеком. Всегда следует быть готовым дать комментарии по своим причинам. Во всяком случае, если это действительно было необходимо, если причины объективны. Не стоит делать так, чтобы работодатель сам делал выводы.

Легче к данному вопросу относятся вакансии без опыта работы. Но всё равно следует быть готовым к неприятностям. Кардинальная смена деятельности вместе с частой сменой рабочего места также не вызывает доверия у работодателей. За короткий промежуток времени невозможно на высоком уровне получить новые навыки. Даже войти в курс дел компании бывает трудно.

В условиях частой смены работы очень сложно повысить рыночную стоимость, такая ситуация влечёт за собой финансовые потери. Работодатели понижают зарплаты, боясь ухода таких сотрудников на новые места. Повышение оклада за стаж и карьерный рост в такой ситуации становятся практически невозможными.

Специфика деятельности человека может сделать исключения из данных правил. Обычно это относится к людям, работа которых связана с определёнными проектами. Чаще всего это представители творческих профессий.

В вечного искателя по возможности превращаться не стоит. Работодатели думают о том, что человек с переполненной записями трудовой книжкой вряд ли сможет стать достаточно постоянным и надёжным. Следует помнить о готовности всегда объяснить причины, по которым человек переходит с места на место. В маленьких компаниях лучше не работать, когда вы настроены на профессиональный карьерный рост. Амбиции можно удовлетворить в других местах, которые следует тщательно искать. Вид деятельности и цели должны быть определены точно. Иначе не получится добиться ничего и нигде.

Внимание на собеседованиях стоит акцентировать на сильных сторонах. Количество времени, которое специалист проработал в компании, не так важно, как то, что руководители выиграли от работы этого человека.